Как обжаловать решение ПФР о наложении штрафа?

Здравствуйте! ПФР за несвовр сдачу расчета по форме РСВ-1(по сроку 20.02. сдали 22.02) прислали по почте решение о привлеч. к отсветств.(ссылаются на акт кам.проверки,кот.мы не видели)и штрафу 134 т.р.(5 % от нач.суммы за квартал).Указан срок 10 дней для обжалования.Наши действия в данной ситуации,в этот срок мы можем обжаловать только это решение ПФР(и что это нам даст) или сразу обращаться в суд?

, галина, г. Новосибирск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.
Копию акта были обязаны вручить либо направить почтой, с тем чтобы организация имела возможность представить свои возражения (при наличии) и подтверждающие их документы (раз документ не получен, следует его запросить). Также были обязаны известить о времени и месте рассмотрения материалов камеральной проверки.
Коль скоро решение о привлечении к ответственности уже принято, то именно его сейчас и следует обжаловать в вышестоящий орган в указанный срок. При этом, конечно, можно приводить и доводы о том, что решение принято с нарушением установленной законом процедуры и прав привлекаемого к ответственности лица.
Результаты обжалования могут быть различными: от оставления жалобы без удовлетворения до полной отмены принятого решения о привлечении к ответственности. Это зависит от наличия/отсутствия в данном конкретном случае оснований для отмены или изменения указанного решения.
При необходимости Вы можете заказать мне дополнительную консультацию, а также подготовку документа (жалобы на принятое решение).