Возврат денежных средств на счет, если клиент отказался от заказа

Клиент оплатил по безналу (через счет), после чего захотел вернуть денежные средства без объяснения причин, по закону в течении какого времени деньги дожны вернуть.

Клиент заплатил за запчасти на спецтехнику

Клиент оплатил запчасти по безналу (счет) за запчасти, запчасти ему уже в пути, клиент хочет отказаться от заказа и вернуть деньги

, Олег, г. Южно-Сахалинск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если Ваши отношения носят предпринимательский характер и Вы заключаете соглашение о расторжении договора поставки, то такие сроки возврата денег можно указать в соглашении о расторжении. Если же это потребитель, то ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную
сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов
продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем
через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего
требования
.

Поэтому если есть письменное требование от потребителя, то на возврат денежных средств Вам отведено 10 дней (обращаю внимание, что не рабочих, а просто 10 дней)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олег, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!