Выплата заплаты умершего сотрудника

Здравствуйте! Умер сотрудник. С заявлением о выплате неполученной ко дню смерти зарплате обратилась жена сына сотрудника и внук (Они ухаживали за умершей в последнее время и оплатили похороны). При изучении документов выяснили,что жена - бывшая, а внук был усыновлен новым супругом матери. Местонахождение сына сотрудника не известно, предположительно он находится в тюрьме. Как быть с выплатами? Кому их можно отдать? Можно ли перечислить неполученные суммы на банковскую карту умершей? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Таким образом, при отсутствии родственников, или неустановлении их местонахождении можно перечислить на расчетный счет умершего, для того, что бы наследники сами решили судьбу денежных средств

можно ли отправить деньги в банк на зарплатный счет умершей и уведомить банк о ее смерти
Людмила

Да, можно и нужно. Так как Вы таким образом просто включите эти денежные средства в общую наследственную массу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдаетсячленам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Поэтому можно отдать только данным лицам.

При этом:

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине суммзаработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Необходимо ли нам разыскивать сына? Можно ли отправить деньги в банк на зарплатный счет умершей и уведомить банк о ее смерти.
Людмила

Разыскивать никого Вы не обязаны. В случае, если никто не обратился (из лиц, указанных в ст.141 ТК РФ или ст.1183 ГК РФ), перечисляйте деньги в банк.

Людмила
Клиент, г. Москва

А должны ли мы выдержать какой либо срок с момента смерти до момента перечисления средств в банк? Спасибо.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, зарплату умершего сотрудника можно перечислять лишь членам семьи. Бывшая жена уже не является членом семьи. Если только она не находилась у него на иждивении официально.

ТК РФ, Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 141 ТК РФ
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.
Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Можете выдать лишь членам семьи — супругу. родителям детям.

Статья 2 СК РФ. Отношения, регулируемые семейным законодательством
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=15&paper=2

Поэтому жене и внуку выплачивать данную заработную плату нельзя.

Людмила
Клиент, г. Москва

Про то что бывшей жене и внуку выплачивать нельзя я поняла посмотрев на документы. (свидетельство об усыновлении и т.п.). Вопрос как все таки поступить с деньгами?! Родителей у умершей нет, супруга тоже. Сын (со слов бывшей жены в тюрьме). За выплатами не обращался. Оставить деньги в организации не можем - бюджетная организация. Необходимо ли нам разыскивать сына? Можно ли отправить деньги в банк на зарплатный счет умершей и уведомить банк о ее смерти.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

А должны ли мы выдержать какой либо срок с момента смерти до момента перечисления средств в банк?
Людмила

Правилами ст. 1183 ГК РФ установлено, что срок для выплаты лицам, имеющим право на их получение, составляет четыре месяца. Это же указано и в ответах моих коллег выше. Если с даты смерти уже прошло четыре месяца и больше, то денежные средства уже включаются в общую наследственную массу. Поэтому уведомляйте банк о смерти работника, зачисляйте на счет причитающиеся денежные средства, а уж банк самостоятельно отнесет эти выплаты в наследственную массу.

Удачи!