Какое пособие будет назначено после оформления приемной семьи, если ребенок из Москвы?

Здравствуйте.Стала собирать документы на усыновление,но в опеке сказали что проще взять в приемную семью(настаивали).Разницу в этих формах приема ребенка в семью я знаю.Но подруга рассказала что в приемную семью лучше взять ребенка в Москве,потому что там выплаты на детей выше.Подскажите пожалуйста,если я живу и прописана в Костромской области,а ребенка возьму из Москвы,каковы будут выплаты на ребенка мне?(имеется ввиду по московским меркам или по региональным?)И второй вопрлс:если под опеку я буду брать ребенка в Москве,то и в будущем на усыновление мне придется ехать в Москву или можно это рассмотреть в суде по месту моего проживания?Заранее спасибо за ответ и дай Вам Бог здоровья.

, Татьяна, г. Кострома
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Выплаты будут производится по Вашему месту регистрации. Дела об усыновлении будут рассматриваться в суде также по месту Вашей регистрации.Назначение социальных льгот и материальной поддержки приемных родителей и взятых под опеку детей регулируется сводом законодательства: «Семейный кодекс РФ» № 223-фз от 29.12.1995; «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-фз от 19.05.1995; Законами и подзаконными актами местного уровня. Положенные приемной семье выплаты или пособия могут быть единовременными, ежемесячными, федерального уровня или выплачиваться из местного бюджета.