Можно ли отказаться от оплаты неустойки по кредиту, платежи по которому не принимали?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяли кредит в 2013г. в пробизнесбанк. в 2015г. у пробихнесбанка отобрали лицензию на основании решения Арбитражного суда. До марта месяца 15г. я оплачивала по графику кредит. После того, как у банка отобрали ицензию, платежи по реквизитам пробизнесбанка нигде не принимали (связной, сбербанк), говорили, что с данными реквизитами платеж мой не проходит. Сейчас пришло уведомление от Государственной корпорации агентство по страхованию вкладов о досрочном погашении задолженности основного долга, процентов и неустойки. Я готова оплатить основной долг и проценты. Что делать дальше???

, валентина, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Валентина, не платите, пусть подают в суд или если есть желание, подавайте сами, суд поможет минимизировать неустойки и пени, штрафы

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

если не вдаваться в подробности вашей ситуации, то можно смело опереться на положения ст.406 ГК РФ и отказать в оплате неустойки.

Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства....

Резюме. Платите основной долг и проценты согласно полученному уведомлению и направляйте заказным с уведомлением соответствующее письмо обосновывающее отказ в выплате неустойки.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева