Кто несет ответственность за порчу имущества ребенка, если инцидент произошел в школе?

У меня дочка учится в 6 классе принесла планшет в школу так как в нем был проект для урока, но в классе есть один мальчик он может спокойно вытощить ключи от квартиры и спрятать где нибудь в школе или забрать кошелек порвать портфель и при этом остаться абсолютно безнаказанным так произошло и с планшетом. Планшет лежал в портфеле дочка пошла в туалет портфель оставила в классе когда пришла два мальчика перекидывали портфель друг другу через весь класс в результате планшет оказался разбит, когда дочка достала из портфеля планшет и показала ему то он стал ей корчить рожицы, а затем и вовсе ее обматерил учительница была на стороне моей дочери но когда мама одного из мальчиков попросила выйте с ней в коридор что то обсудить после того как учительница вернулась в класс встала на сторону мальчика что моя дочка сома виновата что принесла планшет в школу и как быть

, Елена, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. В соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин (несовершеннолетний, не достигший четырнадцатилетнего возраста) причинил вред, когда он временно находился под надзором образовательной организации эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, Вы можете обратиться с исковым заявлением к школе в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Однако, необходимы доказательства того, что именно указанный мальчик повредил планшет.