Можно ли через суд восстановить изначальную сумму кредита, с целью исправления КИ?

я не оплатил кредит, оставалось 3 т. руб, мне в банке нагрубили и я не стал гасить его, прошло уже 4 года, ни каких связей со мной не было ни бумажных ни телефонных, а в КИ висит запись о долге который уже не растет и он мне портит всю КИ. Внимание вопрос, есть ли у меня возможность подать в суд на банк что бы они вернулись к изначальной сумме(даже полностью кредит) убрав пени и штрафы, что бы я их оплатил, ведь в таком случае КИ исправится.

, Сергей, г. Барнаул
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кредитная история хранится в бюро в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. По истечении указанного срока кредитная история аннулируется.

Таким образом, оплатив задолженность по кредиту история у вас аннулируется в период от 5 до 15 лет.

Банки имеют право требовать оплатить вас кредит через суд только в течение 3 лет с момента первой задолженности, так как срок исковой давности взыскания задолженности по кредиту 3 года.

Скорей всего кредиторы списали Ваш долг в связи с исковой давностью, но в БКИ сведения не подали.

Если вы будете подавать в суд, то проценты списаны скорей всего не будут, так как вы подписывали договор тем самым дали свое согласие о начисление процентов в связи с просроченной задолженностью. Однако согласно Ст. 333 ГК РФ вы вправе требовать уменьшение неустойки ( штрафов) если сумма неустойки больше чем сам долг.

Но даже если долг был не списан и вам снизят штрафы, после чего вы оплатите долг, история от этого не измениться в период от 5 до 15 лет, срок хранения информации во всех БКИ разный от 5 до 15 лет, однако если в БКИ банк отправит сведения о списание задолженности в связи с истечением срока исковой давностью вас могут внести в черный список и срок для аннулирования истории может быть больше.

Но все же если в кредитной истории будет указано, что у заемщика нет непогашенных кредитов, его кредитная история уже перестанет быть непоправимо испорченной. Если вы хотите исправить историю в БКИ, то Вам необходимо обратиться в банк, узнать сумму задолженности и написать банку заявление о снижении штрафных санкций и дать согласие оплатить долг. После полной оплаты, догла по кредиту банк отправит сведения в БКИ, что задолженности у вас нет и после этого советую Вам взять небольшой кредит на технику и без просрочек платить, тогда у вас в истории будет зафексирован факт исправления и другие банки уже смогут выдавать вам кредит. Если банк откажет снизить штрафы вы вправе обратиться в суд.