Право на пользование общим имуществом МКД, если документы о собственности никто не предоставляет

Здравствуйте, куда следует обратится с следующим вопросом. Соседи самовольно захватили лифтовую шахту и сделали из нее кладовку, поставили дверь, замок . Мы собственники в МКД 5 лет, у нас маленький ребенок и я хочу также хранить там коляски ( у нас их 3 шт на балконе, а мы живем на 7 этаже ) при обращении к соседям они заявили , что это их собственность и она оформлена . Поговорила с соседями кто живет там с самого начала сдачи дома, они рассказали, что эти кладовки (колясочные) они сами устанавливали в свое время для общего пользования на месте шахт лифт, и они принадлежат общему имуществу жильцов, соответственно наши соседи не могли бы ее оформить , без их ведома. Документы она мне показать отказывается, говорит приходи с комиссией. Куда мне обратится , установить находится ли это помещение в собственности или же общее имущество собственников , законность их действий ограничивать меня в праве пользования данного помещения.

, Юлия, г. Североуральск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Обратитесь с жалобой в жил.инспекцию.

С Уважением,
Олег Рябинин.