8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в налоговом вычете, если квартира приобретена с использованием ипотеки?

Добрый день! Купили с гражданским мужем квартиру за 1550 000 руб., 310 000 руб был первый взнос наличными, а 1240 000 за счёт ипотечных средств. При оформлении кредитного договора выступили как созаемщики, один титульный со счета которого была переведена сумма ипотечных средств в адрес застройщика . Право собственности у каждого 1/2. При подаче 3 ндфл, указали налоговую базу на каждого собственника по 775000, но налоговая отказала в вычете налога одному собственнику, приняли к расходам только 310000 (т. К. Платежа квитанция от его имени), сумму ипотечных средств к его расходам не принимают. Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Кемерово
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Купили с гражданским мужем квартиру за 1550 000 руб., 310 000 руб был первый взнос наличными, а 1240 000 за счёт ипотечных средств. При оформлении кредитного договора выступили как созаемщики, один титульный со счета которого была переведена сумма ипотечных средств в адрес застройщика. Право собственности у каждого 1/2. При подаче 3 ндфл, указали налоговую базу на каждого собственника по 775000, но налоговая отказала в вычете налога одному собственнику, приняли к расходам только 310000 (т. К. Платежа квитанция от его имени), сумму ипотечных средств к его расходам не принимают. Как быть в данной ситуации?
Ольга

Попробуйте приложить документы о том, что оплата была произведена один из собственников по поручению другого. Это будет подтверждать, что второй тоже понес расход из собственных средств.

(Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.05.2009 N 20-14/4/046504)

Представление платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам непосредственно налогоплательщиком, является необходимым условием для получения имущественного налогового вычета. Поэтому в данном случае необходимо представить документы, подтверждающие оплату приобретенной квартиры (ее доли) за счет личных денежных средств налогоплательщика и по его поручению.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кемерово

А доверенность от одного собственника на перевод части ипотечных средств будет считаться подтверждением расходов?

А доверенность от одного собственника на перевод части ипотечных средств будет считаться подтверждением расходов?
Ольга

Да, вполне.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 17.05.2017