276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как повлиять на коллектора, который звонит всем знакомым заемщика?

Здравствуйте. Как прекратить звонки другим людям от коллектора. Они звонят всем. Что необходимо сделать?

17 Мая 2017, 03:22, вопрос №1638314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Екатерина, здравствуйте.

Как прекратить звонки другим людям от коллектора. Они звонят всем. Что необходимо сделать?

Должнику необходимо отправить кредитору письменное требование о прекращении взаимодействия с третьими лицами.

Основание:

В соответствии с п. 5 ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц
при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о
внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и
микрофинансовых организациях»

5. Направленное на возврат просроченной задолженности
взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются
члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имении (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном
соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его
просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выраженонесогласие на осуществление с ним взаимодействия.

далее

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие,
указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или
лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано
соответствующее согласие, путем направления уведомления через
нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого
уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие с третьим лицом.

После этого любое взаимодействие с третьими лицам будет незаконно.

17 Мая 2017, 03:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут