Как повлиять на коллектора, который звонит всем знакомым заемщика?

Здравствуйте. Как прекратить звонки другим людям от коллектора. Они звонят всем. Что необходимо сделать?

, Высокова Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

Как прекратить звонки другим людям от коллектора. Они звонят всем. Что необходимо сделать?

Должнику необходимо отправить кредитору письменное требование о прекращении взаимодействия с третьими лицами.

Основание:

В соответствии с п. 5 ст. 4 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц
при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о
внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и
микрофинансовых организациях»

5. Направленное на возврат просроченной задолженности
взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются
члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имении (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном
соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его
просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выраженонесогласие на осуществление с ним взаимодействия.

далее

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие,
указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или
лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано
соответствующее согласие, путем направления уведомления через
нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого
уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие с третьим лицом.

После этого любое взаимодействие с третьими лицам будет незаконно.