Незаконное удержание из зарплаты по итогам инвентаризации

Добрый день!

В феврале была проведена инвентаризация и выявлена недостача на сумму 37000.Акт об инвентаризации подписали,также как и объяснительные.По договору о коллективной материальной ответственности с нас могут снять сумму равную 37000-25%,причём максимально с директора и двух его замов не более 60% этой суммы.В итоге с заработной платы были удержания без нашего ведома и на полную сумму(37000),так как приказ от 1 марта мы увидели только в начале мая и не подписывали его.В расчетных листах эти удержания не отображаются(ссылаются на то,что программа не пишет).Могу ли я в данной ситуации обратиться в трудовую инспекцию о компенсации незаконных удержаний(если это таковым является)?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! В феврале была проведена инвентаризация и выявлена недостача на сумму 37000.Акт об инвентаризации подписали, также как и объяснительные.По договору о коллективной материальной ответственности с нас могут снять сумму равную 37000-25%,
Сергей

Добрый день! Данный договор у Вас на руках имеется? В Нём прописан порядок взыскания и условия?

В итоге с заработной платы были удержания без нашего ведома и на полную сумму(37000), так как приказ от 1 марта мы увидели только в начале мая и не подписывали его.В расчетных листах эти удержания не отображаются(ссылаются на то, что программа не пишет).Могу ли я в данной ситуации обратиться в трудовую инспекцию о компенсации незаконных удержаний(если это таковым является)?
Сергей

В данном случае необходимо для начала подать письменное заявление в адрес работодателя. Затем в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если вопрос не разрешитьсяч то соответственно решать вопрос в судебном порядке. с уважением...

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Договор у меня на руках и в нем это все прописано."конкретные определенные суммы ущерба для каждого сотрудника фиксируются в приказе Генерального менеджера и взыскиваются с работников в порядке,предусмотренном российским законодательством или определенным доп.соглашением между работником и работодателем"

просто о списании узнали совершенно случайно спустя пару месяцев,приказ нам не показали,в расчетных листах суммы были больше,чем получили по факту.По закону они имели на это право?

просто о списании узнали совершенно случайно спустя пару месяцев, приказ нам не показали, в расчетных листах суммы были больше, чем получили по факту.По закону они имели на это право?
Сергей

Полагаю, что нет действия не законны.