8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от опеки над недееспособным совершеннолетним, перед определением в интернат

Я опекун своей недееспособной матери, которая является инвалидом 3 гр., заболевание - деменция, лишена дееспособности. У меня на руках судебное решение и распоряжение органов опеки о моем назначении опекуном.

Сейчас остро стоит вопрос об определении матери в психоневрологический интернат. Но это для нас оказалось сложнее, чем процедура признания ее недееспособной со всеми вытекающими.

Органы опеки требуют предоставить целый ряд документов, что достаточно сложно реализовать, не смотря на то, что мать периодически проходит лечение в ПКБ. На данный момент она так же на лечении в ПКБ. Есть заключение врачей о возможности ее помещения в интернат, но нет ИПР, которую почему-то никак не разрабатывают, ссылаясь друг на друга, и, пиная меня от органов опеки в больницу и наоборот, и бюро МСЭ ещё между ними.

Заявление мое об определении в интернат есть в ПКБ, а опека не принимает такое заявление без недостающих документов, отчего не ставят на "длинную и долгую и без этой бюррократии" очередь в интернат. С их слов, должны ещё снять с меня обязанности опекуна, только не понял когда именно и при каких обстоятельствах: после подачи документов или уже при помещении в интернат.

Вопрос: как лучше/ быстрее/ выгоднее мне все это осуществить? Самому собирать все документы, теряя время, нервы и здоровье? Или написать отказ от опекунства и взвалить эту тягомотину с оформлением и различными комиссиями и анализами на органы опеки? Если я откажусь от опеки, где до интерната будет находится моя недееспособная и психически больная мать? (У нас с ней в долевой собственности 2х к. квартира, в которой живу я с семьёй. Она так же живет с нами, когда не находится на лечении. Мы ухаживали за ней, что сейчас по многим причинам невозможно, в том числе и совместное проживание. Поэтому и встал вопрос об определении в соответствующий интернат).

Так вот, если откажусь от опекунства, где будет ждать свою очередь моя недееспособная мать? Для меня отказ от опекунства повлечёт какие-то негативные последствия? Или заявление об определении в интернат ужа равно отказу? Тогда почему я должен тратить кучу времени и нервов на сбор документов и заставлять свою семью жить с социально опасным больным? Не лучше написать отказ и через 30 дней стать свободным и от присутствия больного рядом с нами, и, соответственно, от обязанности ухаживать за ней?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Татьяна Белова
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Ксения! В нашей стране существуют органы прокуратуры, которые осуществляют надзор за соблюдением законности на территории, где вы проживаете или находятся данные учреждения. В вашем заявлении подробно описаны ваши мытарства. Отправьте это свое заявление в прокуратуру района или области. Пользуйтесь своими правами! Если ответ Вас не удовлетворит, обратитесь в вышестоящую прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение на это органов опеки?
Здравствуйте! У нас есть квартира в ипотеку с использованием материнского капитала и несовершеннолетний ребёнок. Мы эту квартиру пока не продаём. Но мы сейчас покупаем другую квартиру, тоже в ипотеку, в семейную. Вопрос в следующем, можем ли мы сейчас в новую квартиру выделить в ней долю для несовершеннолетнего ребёнка? Нужно ли разрешение на это органов опеки? С целью, что бы потом, например, через год, при продаже первой квартиры для получения разрешения опеки у нас уже была у ребёнка доля. Так сказать, заранее решить эту проблему. Заранее благодарю
, вопрос №3990087, Ирина, г. Москва
Все
Добрый день Скажите пожалуйста супруга является опекуном недееспособного
Добрый день! Скажите, пожалуйста, супруга является опекуном недееспособного мужа. Может ли она тратить его денежное довольствие (зарплату)? Не соц.выплаты, а именно зарплату как совместно нажитое имущество (ст.34, 35 ск рф), Имеется ввиду трата без отчета перед органами опеки. Не на мужа, т.к. он в госпитале лежит.
, вопрос №3989513, Анастасия, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ситуация такая: дети сироты ни папы ни мамы, девочке сейчас 20 лет мальчику 10 ( под опекой), от мамы осталась двухкомнатная квартира, от папы доля в квартире по 1/16 в трехкомнатной 62, 5 м2
Доброго времени суток. Ситуация такая: дети сироты ни папы ни мамы, девочке сейчас 20 лет мальчику 10 ( под опекой), от мамы осталась двухкомнатная квартира, от папы доля в квартире по 1/16 в трехкомнатной 62,5 м2. Подали в суд на определение пользованием жилья, но родственники встречное заявление на выкуп несущественной доли, оценили через агенство существенно ниже кадастровой стоимости. Дети хотят сохранить за собой это жильё, но судъя по ходу примет решение не и их пользу. Как помочь.
, вопрос №3988715, Сергей, Керчь
Гражданское право
29 ГПК, подала иск о взыскании оплаты по договору возмездного оказания услуг по месту их оказания (в горсуд), где получила формальный отказ
Здравствуйте! ссылаясь на ч. 9 ст. 29 ГПК, подала иск о взыскании оплаты по договору возмездного оказания услуг по месту их оказания (в горсуд), где получила формальный отказ. В определении суда вообще не фигурировала ч. 9 ст. 29, ни ст. 32. Место оказания услуг в договоре указано не явно, но однозначно вытекает из него: так, одна из услуг представляет обследование недвижимого объекта с известным расположением. Согласно ст. 780 ГК РФ услуги оказывались лично. Есть ли шанс удовлетворения частной жалобы в областном суде о подсудности дела по месту нахождения объекта обследования?
, вопрос №3987479, Марина, г. Томск
Семейное право
Можно ли подать в Брянске об определении проживания со мной
Бывшая гражданская жена находится под домашним арестом .Ребенок 3 года с ней. Как забрать ребенка себе. У нее взятка статья тяжкая .Есть уже определение суда о встречах с ребеном 2 часа в неделю. Суд даже не выслушал свиделей, так как она сотрудничает со следствием. Суд был в Москве. Можно ли подать в Брянске об определении проживания со мной. Просто ребенок сидит с ней. И никто ничего не может сделать
, вопрос №3987491, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017