8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование и законность административного штрафа, если под балконом дома был собран мусор

Здравствуйте! Доброго времени суток! Меня зовут Хутяев Эдуард!

Сложилась такая ситуация: некоторое время назад, мы в нашем доме делали ремонт (после покупки дома). Весь строительный мусор из-за невозможности своевременной его уборки, собрали под окнами балкона, которые не выходят в сторону двора, а за другую часть дома.

Сегодня пришел «участковый нашего района». Он не представился, то есть мы до правды не знаем, кто он на самом деле. Но он выписал административный штраф по статье 8.1 КоАП, на сумму 5 000 руб.

Когда сотрудник полиции пришел, во-первых, он не представился, то есть, на основании статьи 5, пункта 4, закона «О полиции» не назвал своим: Ф.И., должность, цель и причин обращения (по данному факту, я направлю жалобу.

После чего, даже не предоставил возможность мне и моим членам семьи ознакомиться с доказательствами виновности в совершении правонарушения (строительный мусор, да и иной мусор туда выбрасывали не только мы. Свою часть мусора мы убрали, остальное - нет.). Данный факт меня тоже не удовлетворил, так как на основании статьи 49 Конституции Российской Федерации, Гражданин считается невиновным до тех пор, пока вина не будет доказана.

Скажите, пожалуйста: как быть в данной ситуации? Большое спасибо! Всем мира!

Показать полностью
, Эдуард, г. Владикавказ
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! А участковый оставил Вам копию постановления о наложении штрафа? Если да, то там содержится вся информация о лице, вынесшем данное постановление. Данное постановление Вы можете обжаловать в суд в течении 10 дней. Доброй ночи и удачи Вам, Эдуард!

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Владикавказ

Нет. Постановления нет, точнее копии постановления нет. Участковый пояснил, что я могу подойди в опорный пункт, где смогу получить реквизиты для оплаты.

Согласно ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (п. 1 ст. 30.2.).
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (п. 3 ст. 30.2.).

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Эдуард! Статья 49 Конституции РФ касается обвиняемых в совершении преступлений, к Вашему случаю она отношения не имеет, так как Вас привлекают не к уголовной, а к административной ответственности. Теперь по сути вопроса. Во-первых, сумма штрафа по этой статье в размере 5 000 рублей вообще не предусмотрена для физических лиц. Только для должностных лиц. Для Вас, как для физического лица, делавшего ремонт в своей квартире или в доме, максимальная сумма штрафа — 2000 рублей. Во-вторых, копию постановления Вам обязаны были вручить (часть 1 ст. 28.6. КоАП РФ). Советую обратиться в полицию, выяснить кто является участковым по Вашему району. Потребуйте у него копию постановления.Само постановление обжалуйте в судебном порядке. На действия участкового можно написать жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017