Обжалование и законность административного штрафа, если под балконом дома был собран мусор

Здравствуйте! Доброго времени суток! Меня зовут Хутяев Эдуард!

Сложилась такая ситуация: некоторое время назад, мы в нашем доме делали ремонт (после покупки дома). Весь строительный мусор из-за невозможности своевременной его уборки, собрали под окнами балкона, которые не выходят в сторону двора, а за другую часть дома.

Сегодня пришел «участковый нашего района». Он не представился, то есть мы до правды не знаем, кто он на самом деле. Но он выписал административный штраф по статье 8.1 КоАП, на сумму 5 000 руб.

Когда сотрудник полиции пришел, во-первых, он не представился, то есть, на основании статьи 5, пункта 4, закона «О полиции» не назвал своим: Ф.И., должность, цель и причин обращения (по данному факту, я направлю жалобу.

После чего, даже не предоставил возможность мне и моим членам семьи ознакомиться с доказательствами виновности в совершении правонарушения (строительный мусор, да и иной мусор туда выбрасывали не только мы. Свою часть мусора мы убрали, остальное - нет.). Данный факт меня тоже не удовлетворил, так как на основании статьи 49 Конституции Российской Федерации, Гражданин считается невиновным до тех пор, пока вина не будет доказана.

Скажите, пожалуйста: как быть в данной ситуации? Большое спасибо! Всем мира!

, Эдуард, г. Владикавказ
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! А участковый оставил Вам копию постановления о наложении штрафа? Если да, то там содержится вся информация о лице, вынесшем данное постановление. Данное постановление Вы можете обжаловать в суд в течении 10 дней. Доброй ночи и удачи Вам, Эдуард!

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ

Нет. Постановления нет, точнее копии постановления нет. Участковый пояснил, что я могу подойди в опорный пункт, где смогу получить реквизиты для оплаты.

Согласно ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (п. 1 ст. 30.2.).
Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (п. 3 ст. 30.2.).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Эдуард! Статья 49 Конституции РФ касается обвиняемых в совершении преступлений, к Вашему случаю она отношения не имеет, так как Вас привлекают не к уголовной, а к административной ответственности. Теперь по сути вопроса. Во-первых, сумма штрафа по этой статье в размере 5 000 рублей вообще не предусмотрена для физических лиц. Только для должностных лиц. Для Вас, как для физического лица, делавшего ремонт в своей квартире или в доме, максимальная сумма штрафа — 2000 рублей. Во-вторых, копию постановления Вам обязаны были вручить (часть 1 ст. 28.6. КоАП РФ). Советую обратиться в полицию, выяснить кто является участковым по Вашему району. Потребуйте у него копию постановления.Само постановление обжалуйте в судебном порядке. На действия участкового можно написать жалобу в прокуратуру.