Можно ли вступить в наследство через 15 лет?

Умер брат 26.02.2002г. в городе Чудово. Я, родная сестра, подала заявление нотариусу 28.07.2005г., по приезду в город Чудово.Я не знала, что умер брат, т.к. жила и живу в Санкт-Петербурге, мне никто не сообщил. 1 марта 2017 года мне нотариус гор. Чудово дал отказ на вступление в наследство, в связи с пропуском шестимесячного срока вступления в наследство и сказал идти в суд. После брата остался дом и земельный участок.

Вопрос: как восстановить срок вступления в наследство? Не истёк ли срок исковой давности? С какого момента будет исчисляться срок исковой давности- с момента смерти брата или с момента отказа нотариуса? Что делать в этой ситуации.

, Анна, г. Тверь
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анна, вам необходимо обратить в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства и восстановлении пропущенных сроков принятия наследства. Срок давности по такому заявлению начинает исчисляться с момента когда вы узнали или должны были узнать об открытии наследства и составляет три года. При подаче заявления необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков по уважительным причинам.

Анна
Клиент, г. Тверь

Андрей, а как же норма п. 2 ст 196 ГК РФ, в которой сказано, что Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Вот в данном случае, что будет являться днём нарушения права- день, когда нотариус дал отказ вступления в наследство, т.е. 1 марта 2017 и тогда срок начинает течь с 1 марта 2017года?

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к предыдущему ответу — с учетом того, что в 2005 году вы уже обращались к нотариусу, значит вам было известно о наследстве.

Вы уже не можете утверждать обратного. А доказать, что вы 12 лет не имели возможности обратиться в суд — достаточно тяжело.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск
вам необходимо обратить в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства и восстановлении пропущенных сроков принятия наследства… Красников Андрей, Юрист, г. Москва

Вообще, это взаимоисключающие требования. Нужно либо устанавливать факт принятия наследства в установленный законом срок, либо восстанавливать пропущенный срок.

Анна
Клиент, г. Тверь

а как же норма п. 2 ст 196 ГК РФ, в которой сказано, что Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Вот в данном случае, что будет являться днём нарушения права- день, когда нотариус дал отказ вступления в наследство, т.е. 1 марта 2017 и тогда срок начинает течь с 1 марта 2017года?