Как составить заявление о списании неустойки по кредиту?

добрый вечер,подскажите возможно ли написать в банк заявление на пересчёт пеней ,штрафов-неустойки ,или полной её списании,она явно завышена .Полагаю ,что банк откажет,но в последующем это будет доказательством,что банк специально затягивал ситуацию ,с целью наживы.Есть ли какой то образец заявления?

, Юлия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Заявление о снижении неустойки написать, конечно, можно, но банк имеет полное право вам отказать. При подаче заявления банком в суд можно будет просить суд о снижении неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
добрый вечер, подскажите возможно ли написать в банк заявление на пересчёт пеней, штрафов-неустойки, или полной её списании, она явно завышена.Полагаю, что банк откажет, но в последующем это будет доказательством, что банк специально затягивал ситуацию, с целью наживы.Есть ли какой то образец заявления?
Юлия

Здравствуйте

написать можете- но очень вероятен отказ

в суде можно просить уже снизить неустойки и пени- но упор будет именно на их несоразмерность

заявление в банк можете заказать у юриста на сайте, услуга платная