Может ли физическое лицо заверить у нотариуса договор залога имущества?

Здравствуйте! Такой вопрос. Я даю деньги в долг под залог недвижимости, мы физ лица. Могу ли я заверить договор залога имущества у нотариуса?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Да, это допустимо. стороны свободны в выборе формы договора залога — простой писменной или нотариально удостоверенной.

Кроме того, раз дело касается недвижимости, необходимо подать после удостоверения договора залога документы в Росреестр через МФЦ. Предварительно нужно удостовериться в отсутствии запретов и иных залогов в отношении указанной недвижимости — это можно сделать, запросив выписку из ЕГРН Росреестра, опять-таки через МФЦ это можно сделать.