Могу ли я построить дом на участке ИЖС, если 2 сотки земли принадлежат третьему лицу?

Есть земельный участок ИЖС 16 соток, у нас с женой на двоих 14 соток у третьего лица 2 сотки, плюс старенький полуразвалившийся дом не пригодный для жилья, так же поделенный по долям. Можем ли мы с женой построить на 14 сотках дом и жить в нем? Спасибо!

, алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: "Есть земельный участок ИЖС 16 соток, у нас с женой на двоих 14 соток у третьего лица 2 сотки, плюс старенький полуразвалившийся дом не пригодный для жилья, так же поделенный по долям. Можем ли мы с женой построить на 14 сотках дом и жить в нем?"

Вам нужно с участником доли разделить участок так, чтобы он не обиделся на Вас. Если Вы на 14-ти сотках построите дом, ему останется две сотки, на которых построить дом нельзя. Тогда между вами будут постоянные ссоры. Для строительства жилого дома нужно получить разрешение администрации поселения.