Как поменять категорию годности к службе в армии, если солдата комиссовали по здоровью?

У моего сына во время срочной службы поставили категорию по здоровью Д. Хотя призывался с категорией А. Его по решению ВВК комисовали из рядов военной службы. Может он обжаловать данное решение? Если да,то как?

, ВЛАДИМИР, г. Белгород
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш сын может обжаловать заключение ВВК в судебном порядке путем подачи в суд административного иска в соответствии со ст 218 КАС РФ·

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении
Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями)

Положение о военно-врачебной экспертизе
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в
отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть
направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе
(приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной
военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии
с занимаемой должностью действительно в течение года с даты
освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо
очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за
исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к
военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее
установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его
законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в
состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра
заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии
в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на
заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности
заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая
военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и
повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении
гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также
с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной
комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет
право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке,
установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской
Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
ВЛАДИМИР
Клиент, г. Белгород

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.