Как переоформить ипотеку после развода, если муж отказывается от выплат?

Дочь Елена и её муж Александр три года назад взяли квартиру в ипотеку.Александр является заёмщиком,а Елена поручителем.Год назад они разошлись .И последние восемь месяцев Елена оплачивает ипотеку одна,на звонки по оплате отвечает что денег нет и платить он не будет.Что делать?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Что-то вы не разобрались в терминологии…

Александр является главным кредитором
Юрий

кредитор — тот, кто дал деньги в долг, т.е. — банк. Александр в данном случае — заемщик по ипотечному кредиту.

Елена поручителем на равных долях
Юрий

либо она поручитель, либо созаемщик «в равных долях» — что-то одно должно быть. Не может быть и то, и другое — посмотрите, что написано в договоре.

Поручитель — тот, с кого можно взыскать деньги, если не платит заемщик. Если платить должен Александр, то у Елены нет обязанности ничего платить, пока Александр не перестал этого делать, и кредитор (банк) не потребовал от нее исполнить обязательства заемщика Александра.

Что делать?
Юрий

зависит от условий ипотечного договора, наличия брачного договора, раздела имущества, воли бывших супругов.

Если нужна консультация по документам — обращайтесь в чат, помогу. Консультации в чате — платные.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юрий, здравствуйте!

Я очень сомневаюсь, что три года назад Елена стала поручителем по ипотечному кредиту, будучи в браке с Александром. Потому что супруги по таким кредитам выступают в качестве созаемщиков.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Если кредит погашает один из супругов после расторжения брака, то у него возникает право признания за ним увеличенной доли в ипотечном жилье, пропорциональной по стоимости выплаченным им сумма кредита.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!