С кого взыскивать задолженность по недействительному договору
Добрый день.
Прошу помочь в такой ситуации.
Господа Круглов и Косарев заключили договор купли-продажи недвижимости. Косарев потом передал эту недвижимость по договору купли-продажи Соколову.
В дальнейшем Круглов выходит в суд и признает обе сделки ничтожными. По решению суда за Кругловым признается право собственности на спорную недвижимость, никаких других последствий недействительности не расписано.
При этом Соколов передавал денежные средства представителю Косарева. В расписке о получении денежных средств представитель указал, что передаст денежные средства Косареву в счет оплаты договора купли-продажи.
Возникает вопрос:
1. К кому должен Соколов предъявлять требование о возврате неосновательного обогащения в связи с признанием сделки ничтожной - к Косареву или к его представителю, которому по факту передавались деньги?
2. Что делать если у представителя Косарева нет доказательств передачи денежных средств своему доверителю? Тогда он будет лично отвечать за всю сумму денежных средств?
Благодарю за ответы. Я извиняюсь за то, что упустил один важный момент. В договоре была прописана сумма меньше чем по распискам (продавец попросил, чтобы уменьшить налог). Это как-то повлияет на ситуацию?
Благодарю Вас Юлия и Юрий, считаю оба варианта рабочими, но сам пойду третьим: сначала подам иск к Косареву, может он признает, что получил все деньги и не будет подставлять своего представителя. Если будет отказываться - тогда привлеку представителя соответчиком.

Безусловно. Косарев может истребовать от своего представителя только ту сумму, которая указана в договоре. При этом и Продавец может получить от Косарева только ту же сумму. А вот что касается расписки, то тут надо смотреть ее текст. В зависимости от текста у продавца возникнет или не возникнет право на взыскание с представителя Косарева неосновательного обогащения.
Я немного запутался в Вашем ответе. Может быть уточню. Я в данной ситуации Соколов. Мне предложили купить недвижимость, попросили уменьшить по договору сумму, а остальное оформить распиской, в которой представитель Косарева обязуется полученные от меня - Соколова деньги, передать Косареву. При этом у нее не было права на получение денег, как потом оказалось. Вот и не знаю как добиться от Косарева возврата денег.