8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

К какому виду права относятся Отношения собственника апартаментов и Управляющей компании по обслуживанию комплекса?

Добрый день. Я собственник апартаментов в Курортном комплексе. Апартаменты - это нежилое помещение для временного проживания, хотя я, как и многие другие собственники, живу в них постоянно. После покупки апартаментов меня обязала Управляющая компания, определенная Застройщиком, заключить с ней Договор на участие в затратах на содержание здания, в котором был пункт о праве Управителя повышать расценки в одностороннем порядке. На данный момент времени с даты заключения договора за 3 года тарифы выросли в два раза и составляют 235 руб/кв.м. Управитель даже не удосуживается собрать собственников апартаментов и объяснить причину очередного повышения цены. Также нам Управитель не предоставляет абсолютно никакого Отчета, куда уходят наши деньги. Расторгнуть договор я не имею права, так как не могу НЕ пользоваться местами общего пользования, а значит, должна платить за их содержание и текущий ремонт.

Насколько я знаю, если бы наши отношения рассматривались с точки зрения ЖК РФ, то утверждение изменения тарифов было бы возможно исключительно на Общем собрании собственников помещений.

Но Управитель наши отношения рассматривает с точки зрения ГК РФ, и раз уж мы заключили договор, то должны его соблюдать, не смотря на наличия в нем дискриминационного пункта о повышении расценок в одностороннем порядке.

Подскажите, пожалуйста, к какому праву все-таки относятся отношения Собственника апартаментов с Управителем? И как собственник апартаментов в этом случае может законно контролировать установление Тарифов, а также качество и объем оказываемых услуг.

Показать полностью
  • IMG_3290
    .jpg
  • IMG_3291
    .jpg
  • IMG_3292
    .jpg
  • IMG_3293
    .jpg
  • IMG_3294
    .jpg
  • IMG_3266
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор об участии в затратах на содержание здания, заключенный между Собственником апартаментов и Управляющей компанией

Уточнение от клиента

Расчет доли апартаментов при участии в затратах на содержание здания

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Насколько я знаю, если бы наши отношения рассматривались с точки зрения ЖК РФ, то утверждение изменения тарифов было бы возможно исключительно на Общем собрании собственников помещений.
Ольга

Ольга, здравствуйте. По сути, собственники нежилых помещений вправе на своем собрании также решать вопрос об управляющей компании и ее тарифах.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»
1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12168770/#ixzz4hG3XOFnO

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.
0
0
0
0
Договор об участии в затратах на содержание здания, заключенный между Собственником апартаментов и Управляющей компанией
Ольга

На самом деле особой важности написанное в договоре не имеет, если Вы большинством сособственников решите расторгнуть договор и заключить его с другой управляющей организацией.

под «некоторыми» нормами ЖК РФ — какие именно нормы Вы имеете ввиду?
Ольга

Посмотрите пожалуйста мой ответ.

0
0
0
0
Нина, все здание за исключением частных апартаментов по документам принадлежит Застройщику, поэтому как такого «общего» имущества у нас нет…
Ольга

Это не совсем так. Общее имущество есть в любом случае

Из того же Пленума:

2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64:

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

Так что в Вашем случае вполне могут использоваться по аналогии закона некоторые нормы ЖК РФ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

под "некоторыми" нормами ЖК РФ - какие именно нормы Вы имеете ввиду?

Всё здание, за исключением частных апартаментов, принадлежит Застройщику, поэтому как такового «Общего имущества» у нас нет… У нас есть «места общего пользования», в затратах на содержание которых мы, как собственники апартаментов, участвуем
Ольга

Все здание перестало принадлежать застройщику с того момента, когда первое помещение в здании было передано в собственность другого лица. После этого в силу закона появилось и общее имущество.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Однозначно к ЖК РФ

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 июля 2009 г. N 64О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯВ связи с вопросами, возникшими в судебной практике при разрешении споров о правах собственников объектов недвижимости (помещений) на общее имущество здания или сооружения (далее — здание), в котором расположены эти объекты, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» постановляет дать арбитражным судам следующие разъяснения.1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нина, все здание за исключением частных апартаментов по документам принадлежит Застройщику, поэтому как такого "общего" имущества у нас нет..

Скажите, а тарифы какие именно повышаются

Если вода и тепло то эти цены не устанавливает УК произвольно, их устанавливает местное управление либо комиссия по тарифам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Приветствую, наш начальник юридического отделав Управляющей Компании МДК берет на подработку (должность ее
Приветствую, наш начальник юридического отделав Управляющей Компании МДК берет на подработку (должность ее зама) человека без какого- либо юридического образования ( у нее бакалавриат по туризму) Интересует уровень законности такого решения.
, вопрос №3998202, Дмитрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
На сайте пользователи передают контактные данные клиентов (имя и телефон) компаниям, чтобы те связались с ними
Добрый день! Подскажите пожалуйста. На сайте пользователи передают контактные данные клиентов (имя и телефон) компаниям, чтобы те связались с ними. Клиенты, предупреждены, что для подтверждения с ними свяжется асистент компании, законно ли передавать в таком случае номер телефона, при получении согласия от клиента? И если они отправляют эти данные через наш сайт, что нужно учесть нам, чтобы не напороться на проблемы с законом о персональных данных? Спасибо большое заранее!
, вопрос №3998142, Леонид, с/с. Полевской
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Двое новых собственников несовершеннолетние и кто это должен делать?
Добрый день. Я ИП арендую коммерческое помещение. Год назад собственник данного помещения умер, и только через год новые собственники вступили в наследство (всего 4 наследника в равных долях по 25% - это 2 несовершеннолетних ребенка,их мать и еще один совершеннолетний наследник). Весь этот год аренду платил просто этим наследникам на руки, без договора с ними. Среди новых владельцев(наследников) есть гражданка Азербайджана и двое её детей - несовершеннолетних граждан РФ у всех у них по 25% доли собственности в арендуемом мной помещении. Возник следующий вопрос как правильно заключить с ними договор аренды, что бы не было проблем у меня, как у арендатора? Нужно ли такой договор аренды согласовывать с органами опеки и получать от них разрешение(т.к. двое новых собственников несовершеннолетние) и кто это должен делать? Если договор будет без согласования или разрешения от опеки, какие могут быть проблемы у меня(ИП), как арендатора. Можно ли например заключить договор только с матерью, гражданинкой Азербайджана, только на её долю, могут ли быть проблемы от налоговой , опеки или других властей?
, вопрос №3997177, Петр, г. Москва
Семейное право
Через какое время я смогу сама признаться нуждающейся и встать в очередь на субсидию?
Здравствуйте. Я и муж военнослужащие. В армии с 2001г. Муж стоит в очереди на квартиру на меня и 2х детей. Сейчас мы разводимся. Через какое время я смогу сама признаться нуждающейся и встать в очередь на субсидию?
, вопрос №3997142, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Что грозит владельцу тр средства в случае передачи права управления другому физ лицу по доверенности без права продажи, написанной от руки и при отсутствии полиса осаго
Что грозит владельцу тр средства в случае передачи права управления другому физ лицу по доверенности без права продажи,написанной от руки и при отсутствии полиса осаго
, вопрос №3996949, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017