Как будет рассчитываться пенсия военнослужащего?

Здравствуйте! Я отслужил в МВД 10лет28дней уволился и устроился по контракту ВВ МВД РФ сейчас Национальная Гвардия разрыв после увольнения с МВД 6месяцев был по контракту уже 8лет плюс 2года срочной службы и вообще получается 20лет 28дней У меня вопрос? Как будет считаться пенсия смешанная или как и могу ли я оформиться на пенсию.За ответ ваш буду благодарен Вам.

, Юрий, г. Новосибирск
Евгений Зозуля
Юрист

Добрый день,

Согласно абз. 1 и абз. 4 п. а ст. 1 положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее — Закон 4468-1), распространяются на:

  • лиц, проходивших военную службу в войсках национальной гвардии,
  • лиц, проходивших службу в органах внутренних дел.

Согласно п. а ст. 5 Закона 4468-1, лица, указанные выше, приобретают право на пенсии за выслугу лет, если они имеют выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел.

Согласно ст. 13 Закона 4468-1 лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на службе в органах внутренних дел и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более ЛИБО те же самые лица, но уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Это подтверждается положениями абз. 1 ст. 18 Закона 4468-1:

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а»
статьи 13 настоящего Закона засчитывается: … служба на должностях
рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел … в
Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации

Согласно ст. 6 Закона 4468-1 лицам имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

Согласно п. б ст. 11 Закона 4468-1 Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет пенсионное обеспечение в отношении военнослужащих, уволенных из войск национальной гвардии и уволенных из органов внутренних дел.