Переход с одной работы на другую при беременности

Добрый день, работаю в ооо с 09.2014 года на данный момент беременна на первом месяце , хочу уволится и в течение 21 дня устроится в другую организацию, выплатят ли мне декретный учитывая мой заработок с прежнего место работы? И какую справку нужно взять для этого? Не потеряю ли я в декретных выплатах и поуходу за ребёнком до 1.5 лет если перейду на новую организацию ? И могу ли я написать заявление что бы мне декретный и поуходу за ребёнком с расчетом на 2015-2016 выплачивали ?

, Алина, г. Пятигорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

выплатят ли мне декретный учитывая мой заработок с прежнего место работы?
Алина

Добрый вечер.

Алина, да, заработок с прошлого места работы будет учитываться, т.к. для расчета пособия по беременности и родам в расчет берутся 2 последних календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
И какую справку нужно взять для этого?
Алина

2-НДФЛ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Дополню, что вам необходимо будет предоставить справку 2 -НДФЛ за 2015-2016 г, т.к. на последнем месте работы у Вас будет отработан не полный календарный год.

хочу уволится и в течение 21 дня
Алина

Алина, по закону об увольнении Вы обязаны предупредить не менее чем за 2 недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком нужно будет предоставить справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.

Форма такой справки утверждена Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» такая справка должна выдаваться работнику при увольнении без его дополнительного требования, а по отдельному заявлению — в любое другое время.

Справка 2-НДФЛ не подойдет для расчета пособий.

Кроме того, если у вас сейчас срок 1 месяц, следовательно, скорее всего, в отпуск по беременности и родам вы пойдете в 2017 году, а в отпуск по уходу за ребенком — в 2018. Пособие в 2017 году будет рассчитываться из сумм заработков за 2015 и 2016 годы и без вашего заявления, а в 2018 году — из 2016 и 2017. Если захотите, вы сможете заменить 2017 на 2015, если это приведет к увеличению пособия. Необходимо будет подать соответствующее заявление.