8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как повлиять на соседа, если незаконная постройка привела к разрушению нашего дома?

здравствуйте. у нас панельный дом на 4 квартиры. сосед с краю без разрешения совладельцев и без разрешающих документов, снёс свою часть дома и построил кирпичный двух этажный дом.из-за его действий панельный дом начал оседать. куда можно обратиться что бы строящийся сосед восстановил состояние нашего дома?

, анатолий, г. Ульяновск

Вам следует обратиться в службу строительного надзора с жалобой о незаконном сносе части дома и возведении без разрешительной документации двухэтажного строения. Они обязаны проверить Вашу жалобу, при подтверждении Ваших доводов служба строительного надзора обязана обратиться в суд с иском о сносе самовольно возведенного двухэтажного жилого помещения и приведении в первоначальное состояние. Если служба стройнадзора не найдет оснований для привлечения Вашего соседа к ответственности, Вам следует самим обратиться в суд, но только после обращения в службу стройнадзора.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2020 году мы купили отдельностоящий дом, дом изначально(задолго до нашей покупки) он
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В 2020 году мы купили отдельностоящий дом, дом изначально(задолго до нашей покупки) он был на две семьи и когда соседи отстраивались их обязали, утеплить стену боковую, отопление и свет обеспечить соседям как положено. Но с того года сосед начал требовать что бы отопление наше которое идет через его огород мы демонтировали и провели отдельно. Мы отказались, нас все устраивало. Он добился все таки что бы наше отопление перенесли, но было сделано все втихую, просто пришли и начали делать, меня в известность никто не ставил, бумаг я не подписывала никаких, согласия своего не давала. Вопрос вот в чем, старые отопительные трубы от нашего отопления которые проходят через соседский участок наши или соседа?
, вопрос №4971127, Валентина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный уч
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный участок продавцу достался в наследство и зарегистрирован на него
, вопрос №4969967, Александр, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как юридически правильно переоформить наш дом на нас?
Подскажите, пожалуйста, как быть. Наш дом при строительстве в 90-е годы оформили на дядю. Дом построили, дядя и наша семья из 5 человек прописаны в нём. Дядя с нами не жил фактически. Он жил в другом городе. Несколько лет назад он погиб в автокатастрофе. У него остались жена (он не оформлял с ней брак) и трое детей, двое из них уже совершеннолетние, а младшему 15 лет. Как юридически правильно переоформить наш дом на нас? С чего начать? Что делать?
, вопрос №4969014, Зухра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно поступить при приемке квартиры в новострое, если на данный момент в подвале дома стоит вода, подвал затоплен, крыша течет
Как можно поступить при приемке квартиры в новострое, если на данный момент в подвале дома стоит вода , подвал затоплен, крыша течет. В ближайшие время нам предстоит принимать квартиру в этом доме. Застройщик утверждает что данные недочеты не могут влиять на приемку квартиры, т.к. сама квартира в надлежащем виде. Хотим обезопасить себя и обязать застрощика устранить неполадки по дому.
, вопрос №4968511, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Земельный вопрос. Купили дом с участком год назад. Бывший хозяин молчал до рассчета денег и подписания куп
Здравствуйте. Земельный вопрос. Купили дом с участком год назад. Бывший хозяин молчал до рассчета денег и подписания купли продажи. Межевание земельного участка не делали, обошлись старым. Так вот выяснилось, что примерно 15-20 лет назад наш уже сосед зашел на наш участок и построил гараж капитальный прямо кстати возле нашего дома, и чуть подальше сарай. Мы пытались с ними поговорить , типа заплатите и мы вам уступим. Но люди оказались очень наглыми. И еще важная деталь с 2006 года в нашем доме ни кто не живёт, мы приехали, там кусты, трава, в общем неконтролируем рост кустарника( мы поэтому и не увидели, территориальный вопрос). Вопрос к юристам, как в нашем случае можно вернуть, наши законные права на нашу землю, и заставить снести незаконно построенные строения на нашей территории?
, вопрос №4967549, Азат, г. Учалы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2017