Для чего проходить медкомиссию?

Добрый вечер! Для передачи дела в суд необходимо пройти медкомиссию. Для чего? Несовершеннолетнего обвиняют в краже телефона, но дело прещают по примерению сторон.

, Елена, г. Якутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Судя по всему, речь идет о том, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»:

36. Вопрос о направлении несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием может быть решен судом лишь при наличии медицинского заключения о возможности его пребывания в таком учреждении. При этом необходимо учитывать, что в указанное специальное учебно-воспитательное учреждение направляются несовершеннолетние осужденные, которые нуждаются в особых условиях воспитания, обучения и требуют специального педагогического подхода.

Но если дело прекращают, то, честно говоря, не знаю, зачем тогда нужно медицинское заключение (вероятно, на всякий случай).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Вероятно, следователь (или дознаватель), в производстве которого находится уголовное дело, вынес соответствующее постановление о прохождении мед.освидетельствования. Право у него такое есть. В этом случае мед.освидетельствование проводится в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 259 (
http://base.garant.ru/70155458/).

Только есть одна неясность, заключающаяся в том, что:

Несовершеннолетнего обвиняют в краже телефона, но дело прещают по примерению сторон.
Елена

При этом медицинское освидетельствование проводится в отношении несовершеннолетнего по уголовному делу о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении. А в Вашем случае преступление небольшой тяжести.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Вероятнее всего дело в следующем.

В силу ст. 421 УПК РФ

1. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются:
1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;
2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего,уровень психического развития и иные особенности его личности;
3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.
2. При наличииданных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
3. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, совершенных несовершеннолетним, за исключением преступлений, указанных в части пятой статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливается также наличие или отсутствие у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, для рассмотрения судом вопроса о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания и направлении его в указанное учреждение в соответствии с частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего проводится в ходе предварительного расследования на основании постановления следователя или дознавателя в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Заключение о результатах медицинского освидетельствования несовершеннолетнего представляется в суд с материалами уголовного дела.

Тут нужно более детально знать обстоятельства произошедшего, характеризующие сведения имеющиеся в отношении несовершеннолетнего в материалах дела.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

А в Вашем случае преступление небольшой тяжести.
Рябинин Олег

А в связи с чем сделан такой вывод?

Несовершеннолетнего обвиняют в краже телефона
Елена

С определенным успехом это может быть кража из квартиры или одежды, да и стоимость телефона может быть более 5 тысяч рублей (что более вероятно)

Тогда квалифицировать содеянное можно и по ч. 2 ст. 158 УК РФ — а это уже преступление средней тяжести.

При этом медицинское освидетельствование проводится в отношении несовершеннолетнего по уголовному делу о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении.
Рябинин Олег

Вовсе не обязательно. тут применима норма ч. 2 ст. 421 УПК РФ

2. При наличииданных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

где нет никакой оговорки относительно степени тяжести совершенного деяния.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это необходимо в частности для того, чтобы установить отсутствие следующих обстоятельств

УК РФ

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Скорее всего несовершеннолетний отстает в психическом развитии, поэтому необходимо пройти пройти данное обследование.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 421 УПК РФ

Статья 421. Обстоятельства, подлежащие установлению
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 421]
1. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются:
1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;
2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;
3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.
2. При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
3. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, совершенных несовершеннолетним, за исключением преступлений, указанных в части пятой статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливается также наличие или отсутствие у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, для рассмотрения судом вопроса о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания и направлении его в указанное учреждение в соответствии с частью второй статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. Медицинское освидетельствование несовершеннолетнего проводится в ходе предварительного расследования на основании постановления следователя или дознавателя в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Заключение о результатах медицинского освидетельствования несовершеннолетнего представляется в суд с материалами уголовного дела.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
36… Вопрос о направлении несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием может быть решен судом лишь
при наличии медицинского заключения о возможности его пребывания в таком учреждении.
Рябинин Олег

Здравствуйте, Елена.

Полностью согласен с коллегой и могу лишь добавить

Заключение организации здравоохранения о состоянии здоровья несовершеннолетнего и возможности его помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, подтверждающее отсутствие у него заболеваний, включенных в перечень заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 518 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2873) является обязательным документом (иным) при направлении уголовного дела в суд в отношении несовершеннолетних обвиняемых.

Указанное Медицинское заключение не является заключением судебной экспертизы. А лица, его составившие — врачами (не экспертами) поликлиники или больницы.

Учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

Несовершеннолетнего обвиняют в краже телефона, но дело прещают по примерению сторон.
Елена

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон состоится в суде, однако следователь обязан собрать все необходимые документы, поэтому и направляет ребенка пройти медкомиссию.

При этомвозможно судом рассматривается такая процедура связанная с возможностью направления в воспитательные учреждения.
Правовые Технологии

Уточните, откуда Вы взяли, что судом рассматривается вопрос о направлении в воспитательное учреждение подростка, если дело находится у следователя и еще не передано в суд?

Одной измер, предупреждающей совершение правонарушений несовершеннолетними, выступает направление в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием (далее — СУВУ ЗТ)
Правовые Технологии

Какое отношение этот имеет к вопросу? В нашем случае преступление уже совершено.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Вероятнее всего указанные действия суда подпадают под нормы Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» содержит основные положения Минимальных стандартных правил Организации объединенных наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), принятых 29 ноября 1985 г. Резолюцией 40/33 на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Пункт 10.3 Пекинских правил определяет, что «контакты между органами по обеспечению правопорядка и несовершеннолетним правонарушителем осуществляются таким образом, чтобы уважать правовой статус несовершеннолетнего, содействовать благополучию несовершеннолетнего и избегать причинения ей или ему ущерба, с должным учетом обстоятельств дела». Это особенно важно при первоначальном контакте с органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые могут оказать значительное влияние на отношение несовершеннолетнего к закону, обществу, государству.

При применении Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» выстраивается целая система мер, по своей природе профилактических. Содержание деятельности ПДН ОВД по их применению в совокупности и является осуществлением административной профилактики.
Одной из мер, предупреждающей совершение правонарушений несовершеннолетними, выступает направление в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органов управления образованием (далее — СУВУ ЗТ), к которым относятся:
1) специальные общеобразовательные школы закрытого типа;
2) специальные профессиональные училища закрытого типа;
3) специальные (коррекционные) образовательные учреждения закрытого типа.
При этом возможно судом рассматривается такая процедура связанная с возможностью направления в воспитательные учреждения.
Для получения необходимых консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.