Дарственная на земельный участок иностранным гражданам

Моя мама гражданка Литвы, имеет земельный участок в Себежской области. Может ли она оформить дарственную на дочь или сына, но они тоже граждане Литвы. Будет ли действительна дарственная оформленная у натариуса в Литве?

, Наталия,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Иностранные граждане имеют право владеть земельным участком в РФ (хотя, есть исключения, исходя из назначения и расположения земельного участка). Соответственно, (если нет вышеуказанного ограничения относительно участка), Ваша мама может подарить его своим детям — гражданам Литвы. Дарителю и одаряемым необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Наталия
Клиент

Добрый день, Дарья!

Спасибо за ваш ответ. Хотела уточнить. Договор дарения мы можем оформить только в Литве, так как мама не может передвигаться, а тем более ехать в Россию. Документы на земельный участок (а точнее садовый участок) у нас очень старые, выданы еще во время Советского Союза. Сможем ли мы, имея такие документы оформить дарственную? Или предварительно нам нужно и возможно каким то образом получить новые документы на собственность, учитывая что приезд настоящего собственника в РФ невозможен?

Да, договор возможно составить в Литве и заверить в консульстве. Но подать документы можно только в России через представителя по доверенности. Документы нужны новые, выписку из реестра прав на недвижимость можно запросить в электронной форме по адресу: rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/