8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на земельный участок иностранным гражданам

Моя мама гражданка Литвы, имеет земельный участок в Себежской области. Может ли она оформить дарственную на дочь или сына, но они тоже граждане Литвы. Будет ли действительна дарственная оформленная у натариуса в Литве?

, Наталия,
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день, Наталия!

Иностранные граждане имеют право владеть земельным участком в РФ (хотя, есть исключения, исходя из назначения и расположения земельного участка). Соответственно, (если нет вышеуказанного ограничения относительно участка), Ваша мама может подарить его своим детям — гражданам Литвы. Дарителю и одаряемым необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент

Добрый день, Дарья!

Спасибо за ваш ответ. Хотела уточнить. Договор дарения мы можем оформить только в Литве, так как мама не может передвигаться, а тем более ехать в Россию. Документы на земельный участок (а точнее садовый участок) у нас очень старые, выданы еще во время Советского Союза. Сможем ли мы, имея такие документы оформить дарственную? Или предварительно нам нужно и возможно каким то образом получить новые документы на собственность, учитывая что приезд настоящего собственника в РФ невозможен?

Да, договор возможно составить в Литве и заверить в консульстве. Но подать документы можно только в России через представителя по доверенности. Документы нужны новые, выписку из реестра прав на недвижимость можно запросить в электронной форме по адресу: rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прописать иностранного гражданина
Как прописать иностранного гражданина?
, вопрос №4078737, Татьяна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какие документы нужны иностранному гражданину в России?
Какие документы нужны иностранному гражданину в России?
, вопрос №4077697, Татьяна, г. Нижний Новгород
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте какое административное наказание владельцу за сдачу квартиры иностранным гражданам с просроченной визой?
Здравствуйте какое административное наказание владельцу за сдачу квартиры иностранным гражданам с просроченной визой?
, вопрос №4077195, Тимур, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.05.2017