Какие сведения судебный пристав-исполнитель может запросить у оператора сотовой связи?

В рамках действующего исполнительного производства судебным приставом-исполнителем в адрес местного оператора сотовой связи был направлен запрос о предоставлении в семидневный срок с момента получения данного запроса следующей информации: о заключении с должниками договоров о предоставлении услуг связи; об абонентских номерах, присвоенных в соответствии с условиями договоров на предоставление услуг связи; о денежных средствах, затраченных абонентами на пользование услугами связи.

Являются ли запрашиваемые сведения тайной связи? Каковы условия и порядок доступа к такой информации заинтересованных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей.Присутствуют ли в этом случае признаки административного правонарушения

, Камила, г. Казань
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О судебных приставах»

ст. 12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017)«Об исполнительном производстве»

Вправе запрашивать информацию.