Вызов к участковому через год после грабежа

Добрый день,вызывают к следователю,год назад случился грабеж,я ходила выбивала любую информацию подписывала все необходимые документы и являлась на явки,но следователь по этому делу ничего не говорил,обратной связи нет,теперь год спустя когда я уже отпустила ситуацию и у меня нет времени этим заниматься повторно,меня терроризирует звонками следователь котороц передали дело и требует прийти для подписи документов,могу ли я отклоняться от визита,это уже мне не интересно и явно,что преступник не будет наказан

, Наталья, с. Ербогачен
Надежда Гультяева
Юрист

Возможно по делу открылись новые обстоятельства и преступника нашли, поэтому имеет смысл сходить и послушать, что Вам скажут. Кроме того, просто так не явиться к следователю нельзя. Он может оформить Ваш привод в отделение посредством полиции. Поэтому явитесь и сообщите следователю о том, что у Вас новой информации по делу нет. Кроме того, имеет значение: произошла кража или грабеж? Если кража, то Вы можете написать заявление о том, чтобы дело закрыли. Если грабеж, то возможно Вас некоторое время ещё будут беспокоить.