Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеют ли дети вне брака право на наследство?

Я родила двоих детей (на одного из которых он выплачивает алименты) от человека, который до сих пор состоит в официальном браке и имеет там также двоих детей. На моих детей оформлялось свидетельство об установлении отцовства, они носят его фамилию и вписаны соответственно в паспорт и мне и ему. Проживает отец детей с нами. В случае если с отцом детей что-нибудь случится имею ли я и мои дети право на помощь государства по потере кормильца или это недоказуемо, что он являлся кормильцем? И еще имеют ли мои дети право на имущество отца, если оно является совместнонажитым с его женой?

16 Мая 2017, 16:59, вопрос №1637855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Если что-нибудь случиться ..., то имеете, вернее дети: установлено отцовство.

    Ваши дети будут наследниками первой очереди (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ)

    Так же наследники 1-й очереди:

    Его супруга, его дети — 2 Ваших и 2 для Вас посторонних.

    Имущество, наследственная масса, делится между наследниками поровну.

    С уважением,

    16 Мая 2017, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Естественно, если установлено отцовство и данный человек признан отцом Ваших детей, то Вы имеете право на все сопутствующие выплаты, в случае потери кормильца детей, этот факт установлению не подлежит — данный человек является кормильцем Ваших детей, о чем свидетельствуют документы: паспорт, свидетельство о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства. Также Ваши дети на равне с другими его детьми имеют право на наследство, которое нажито отцом независимо от его семейного положения.

    16 Мая 2017, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.