Как уйти от удержания зарплаты приставами?

Здравствуйте ! Есть долг приставам в размере 200.000р, 2 года работал не официально, имущества нет, живу в данный момент за 2000 км от места прописки. Если я начну работать официально, Как приставы об этом узнают, когда могут прислать на работу бумагу о удержании половины зарплаты, и можно ли как-то от этого избавиться или избежать удержания. спасибо.

, Viktor, г. Москва
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Приставы узнают о месте работы должника из информации Налоговой и Пенсионного фонда, куда они имеют право делать запросы. А уйти от взыскания задолженности можно — не устраиваясь официально на работу. Либо устройтесь на 0,25 ставки, и пристав будет удерживать с них по 50%, это небольшие деньги для Вас. Всего Вам наиулучшего!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если официально будете работать, то будут удерживать, т.к. у приставов есть программа связи с банками. И к ним сразу поступят сведения, что у вас есть зарплатная карта, на которую сразу наложат арест. И причем по 50% будут вычитать только после того как принесете справку о зарплате с работы, а до этого карту арестуют полностью… Поскольку пристав накладывая арест не знает, что это за карта и арестовывает её просто как ваш банковский счет. Так в вашей ситуации тогда не надо устраиваться на официальную работу.