Как доказать, что переписка в соцсети поддельная?

Здравствуйте. У нас подделали беседу в вк и теперь нас обвиняют в сговоре. Принес эти скрины тот человек который не в ходил в беседу , а человек который не в ходит не мог ее видеть. Как доказать что переписка поддельная ?

, Анна, г. Мценск
Надежда Гультяева
Юрист

Если Вас обвиняют в совершенствии какого-то преступления, то доказывать Вам ничего не нужно. Все обстоятельства по делу доказывает следователь. Вы имеете право только на защиту (можете себе нанять адвоката). Установить поддельная эта переписка или нет возможно посредством направления запроса оператору социальной сети, который по требованию следователя даст детализацию и стенограмму диалога. Поэтому волноваться не стоит, если она поддельная)

Светлана Чудина
Юрист

Анна, добрый день.

Предоставьте скриншот экрана компьютера с реальной перепиской. Это и будет доказательством.

Анна
Клиент, г. Мценск

Этой переписки не существует. Но в вк можно их удалять и из за этого доказать что это клевета я не могу.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По крайней мере можно представить в качестве доказательства снимок с экрана (скриншот) переписки, сделанный с вашего компьютера.

У нас подделали беседу в вк и теперь нас обвиняют в сговоре

Кто вас обвиняет и по какой статье УК РФ?

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются в том числе и иные документы (6)

В соответствии со ст. 84 УПК РФ

Статья 84. Иные документы
1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.
4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.