С какого времени начинается момент обжалования?

Доброго времени суток . Я подал жалобу (п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") С какого времени для меня начинается момент обжалования ?

Жалобу отправил заказным письмом . С момента отправки письма ? даже если почта задержит отправление или как только они его прочтут ?

, Виталий, г. Чебоксары
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах):

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

119. Обращения (предложения, заявления или жалобы), поступившие в воинскую часть, в срок не более трех суток регистрируются в Книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части и (или) соответствующему должностному лицу.

То есть Вам необходимо узнать дату регистрации Вашей жалобы в Книге учета письменных обращений. С нее и начинается отсчет срока для рассмотрения Вашей жалобы.

Срок рассмотрения жалобы начинается с первого дня следующего за днем получения жалобы по почте. То есть, с момента отправки жалобы заказным письмом срок не начинает исчисляться. Так как лицо, которому Вы отправили жалобу понятия не имеет, что жалоба подана. А доставка почтой может длиться много времени. Поэтому, если Вы хотите более быстрого рассмотрения жалобы, ее надо подавать лично или использовать Экспресс-почту.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий. Уточните, пожалуйста, какой срок Вас интересует — срок рассмотрения Вашей жалобы или срок подачи Вами жалобы? Если первый, то он начнет течь, когда получатель зарегистрирует Вашу жалобу, если второе, то с момента отправки письма почтой.

Виталий
Клиент, г. Чебоксары

Второй вариант , спасибо т.е то что почта доставляет какое то время, не моя ответственность и меня вообще не касается и жалоба уже действует ?

Второй вариант, спасибо т.е то что почта доставляет какое то время, не моя ответственность и меня вообще не касается и жалоба уже действует?
Виталий

то есть Вы боитесь пропустить 3-х месячный срок? если да, то действительно он начнет течь с того момента, как Вы отправили письмо. Главное, чтобы оно было заказным и Вы могли подтвердить факт отправки почтовой квитанцией.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяцасо дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

Иными словами после получения Вашей жалобы её зарегистрируют в канцелярии, будет назначен ответственного человека, которому поручат рассмотреть жалобу и подготовить на неё ответ. Вот с этого дня и начнется течение срока. Если нужна конкретная дата — можете отследить по номеру на сайте почты России, когда письмо будет получено адресатом — с этого дня можете вести отсчет.