Обязательно ли делать временную регистрацию человеку, проживающему в чужом городе и квартире?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать временную регистрацию человеку, проживающему в чужом городе и квартире?

Человек прописан в одном городе, живет в другом.

На какой минимальный срок можно сделать регистрацию? Временная регистрация прописывает сроки окончания?

Можно ли аннулировать раньше срока?

Если человек хочет открыть ИП по временной регистрации, для собственника квартиры, в которой зарегистрирован человек, это угрожает чем-то?

, Мария, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Мария!

Да Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

За неисполнение ответственность по КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В дополнении к уже сказанному:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Можно ли аннулировать раньше срока? Ваш ответ: Да, можете. На каком основании? Каким образом?

По заявлению

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какой минимальный срок можно сделать регистрацию? Временная регистрация прописывает сроки окончания?
Мария

Добрый день.

Максимальный срок временной регистрации — 5 лет, в связи с чем, можете зарегистрировать как от одной недели так и на 5 лет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Можно ли аннулировать раньше срока?
Мария

Да, можете.

Если человек хочет открыть ИП по временной регистрации, для собственника квартиры, в которой зарегистрирован человек, это угрожает чем-то?
Мария

Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. (т.е. по временной регистрации Ип открыть не сможет)

Мария
Клиент, г. Москва

Можно ли аннулировать раньше срока?

Ваш ответ: Да, можете.

На каком основании? Каким образом?

Мария

Либо зарегистрированный гражданин лично пишет заявление с указанием, что просит снять с рег. учета в связи с выбытием.

Либо в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Временную регистрацию вы можете оформить не сразу, а через 90 дней с момента прибытия. Следует учесть, что находится без прописки на территории чужого города человек может не более, чем 3 месяца.

При отсутствии регистрации по месту жительства («прописки») вы вправе открыть ИП по месту временной регистрации (месту пребывания). Закон это не запрещает.

для собственника квартиры, в которой зарегистрирован человек, это угрожает чем-то?

В случае в дальнейшем у вас проблем с судебными приставами и у собственника квартиры могут возникнуть проблемы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Регистрация не требуется, если регистрация в Московской области, а временно находишься в другом городе Московской области или в Москве. Либо если регистрация в Москве, регистрация не требуется, если находишься в Московской области (см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»):

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.