Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязательно ли делать временную регистрацию человеку, проживающему в чужом городе и квартире?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать временную регистрацию человеку, проживающему в чужом городе и квартире?

Человек прописан в одном городе, живет в другом.

На какой минимальный срок можно сделать регистрацию? Временная регистрация прописывает сроки окончания?

Можно ли аннулировать раньше срока?

Если человек хочет открыть ИП по временной регистрации, для собственника квартиры, в которой зарегистрирован человек, это угрожает чем-то?

16 Мая 2017, 16:12, вопрос №1637798

Мария оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    Да Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

    II. Регистрация граждан по месту пребывания

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

    За неисполнение ответственность по КоАП РФ.

    КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

    1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

    — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге,

    — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
    16 Мая 2017, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    На какой минимальный срок можно сделать регистрацию? Временная регистрация прописывает сроки окончания?
    Мария

    Добрый день.

    Максимальный срок временной регистрации — 5 лет, в связи с чем, можете зарегистрировать как от одной недели так и на 5 лет.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
    Можно ли аннулировать раньше срока?
    Мария

    Да, можете.

    Если человек хочет открыть ИП по временной регистрации, для собственника квартиры, в которой зарегистрирован человек, это угрожает чем-то?
    Мария

    Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. (т.е. по временной регистрации Ип открыть не сможет)

    16 Мая 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли аннулировать раньше срока?

    Ваш ответ: Да, можете.

    На каком основании? Каким образом?

    16 Мая 2017, 16:38
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    В дополнении к уже сказанному:

    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

    3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
    16 Мая 2017, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария.

    Временную регистрацию вы можете оформить не сразу, а через 90 дней с момента прибытия. Следует учесть, что находится без прописки на территории чужого города человек может не более, чем 3 месяца.

    При отсутствии регистрации по месту жительства («прописки») вы вправе открыть ИП по месту временной регистрации (месту пребывания). Закон это не запрещает.

    для собственника квартиры, в которой зарегистрирован человек, это угрожает чем-то?

    В случае в дальнейшем у вас проблем с судебными приставами и у собственника квартиры могут возникнуть проблемы.

    16 Мая 2017, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Регистрация не требуется, если регистрация в Московской области, а временно находишься в другом городе Московской области или в Москве. Либо если регистрация в Москве, регистрация не требуется, если находишься в Московской области (см. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»):

    Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
    16 Мая 2017, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    На каком основании? Каким образом?
    Мария

    Либо зарегистрированный гражданин лично пишет заявление с указанием, что просит снять с рег. учета в связи с выбытием.

    Либо в судебном порядке.

    16 Мая 2017, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате
    Можно ли аннулировать раньше срока? Ваш ответ: Да, можете. На каком основании? Каким образом?

    По заявлению

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и…

    V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
    пребывания и по месту жительства

    При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
    16 Мая 2017, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.