Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Каков правильный порядок продажи доли в квартире?

Добрый день. Подскажите, каков сейчас порядок продажи доли в квартире. И если другой собственник проживает в другом городе как быть. Другие дольщики выкупать не будут, а продать хочется как можно скорее. Спасибо

16 Мая 2017, 15:56, вопрос №1637775

Уточнение клиента

Слышала что-то о том, что теперь обязательно нужно заверять отказ у нотариуса, и платить ему, без его заверия не действительно.

16 Мая 2017, 16:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы должны соблюсти положения ст.250 ГК, предложить совладельцам купить долю, а затем можете продавать. сделка нотариальная.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
    16 Мая 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Слышала что-то о том, что теперь обязательно нужно заверять отказ у нотариуса, и платить ему, без его заверия не действительно.
    Дарья

    нет. совладелец вообще может не отвечать на предложение Ваше по ст. 250

    16 Мая 2017, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как сделать, чтобы не ждать месяц? Ему нужно просто написать письменный отказ?

    16 Мая 2017, 16:19
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    А как сделать, чтобы не ждать месяц? Ему нужно просто написать письменный отказ?
    Дарья

    да. просто нотариус перестраховывается прося нотариальный отказ, т.к. не уверен в личности давшего. совладелец может отправить Вам отказ телеграммой заверенной оператором связи, это должно снять проблему.

    16 Мая 2017, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.