Могу ли я запросить справку о доходах, являясь неофициально оформленным?

Добрый день. Вопрос в том, что могу ли я запросить с руководства справку по форме предприятия, по форме банка или 2НДФЛ, являясь не официально оформленным?

, Софья, г. Владивосток
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы допущены с ведома работодателя к выполнению работы но при этом с вами не заключен договор вы имеете право требовать все необходимые документы связанные с вашей работой.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)