Законны ли повышающие коэффициенты по квартплате?

В этом месяце пришли повышающие коэффициенты по квартплате из-за отсутствия счётчиков на воду. Законно ли это,при условии того,что квартира муниципальная и стоит на бесплатную установку счётчиков в 2018?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

К сожалению. это законно.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не делают исключения для муниципальных квартир.

При отсутствии технической возможности установки приборов учета можно оформить соответствующий акт. Акт может составить любая организация. При этом Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627. При наличии данного акта повышающий коэффициент применяться не будет.

С Уважением,
Олег Рябинин.