Что делать?

У меня украли велосипед в подъезде, я его на замок не прикрепила, и не каких записок не оставляла ( что б не трогали и тд. ) украли именно с лестничной клетки, так как тамбуров нету у нас и домой занести возможности тоже не было.

(Виновата ли я сама в том что не уследила за своей вещью?)

И стоит ли обращаться в полицию ?

, mini, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

В полицию стоит обращаться.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель

следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном
или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим
Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления
указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган
дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать
объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и
предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать
судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение
эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов,
предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных
проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к
участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения
письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш велосипед стоит больше 2500 рублей, то обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением о краже. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А вот если человек который его взял, не хотел красть, а забрал по той причине что он не был прикреплен, и небыло записок с просьбой о том что он мой и его забирать ненадо. Как иногда бывает старый деван выставляют в подъезд из-за того что купили новый, а старый вдруг пригодится кому ни будь.
mini

В любом случае, прежде чем брать вещь, очевидно лежащую не на помойке, нужно поинтересоваться, бесхозная ли она

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Конечно обратитесь в полицию. то что велосипед не был никак закреплен, это еще никому не дает право похищать Вашу собственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

mini
Клиент, г. Москва

А вот если человек который его взял, не хотел красть, а забрал по той причине что он не был прикреплен, и небыло записок с просьбой о том что он мой и его забирать ненадо . Как иногда бывает старый деван выставляют в подъезд из-за того что купили новый, а старый вдруг пригодится кому ни будь.