Как передать унаследованную долю земельного участка?

После смерти отца, я и моя мать вступили в наследство на земельный участок (6 соток в Московской области) в равных долях, сейчас поданы документы для регистрации в Росреестре. Я хочу передать свою долю участка матери. Вопрос 1.: я могу это сделать только через процедуру дарения? Вопрос 2.: На момент вступления в наследство я находился (и нахожусь в браке), нужно ли одобрение дарения со стороны супруги? Вопрос 3.: После дарения понадобится еще раз проходить процедуру регистрации в Рос реестре?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.: я могу это сделать только через процедуру дарения?

безвозмездно, да через дарение

Вопрос 2.: На момент вступления в наследство я находился (и нахожусь в браке), нужно ли одобрение дарения со стороны супруги?

нет, это личное имущество

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос 3.: После дарения понадобится еще раз проходить процедуру регистрации в Рос реестре?

да

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

1. Вы можете как подарить, так и продать свое имущество, но, как понимаете, дарение — более выгодный вариант для вас, так как мама в этом случае освобождается от уплаты налога.

2. Согласие супруга требуется только на отчуждение совместного имущества, к которому унаследованное имущество не относится (даже при условии, что вы его унаследовали в период брака).

3. Регистрации подлежит переход права собственности (от вас — к маме), поэтому придется обращаться в Росреестр.