8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП платить за себя налоги как физлицо по старым обязательствам?

Здравствуйте! Работал некоторое время как физическое лицо юристом-представителем в страховых компаниях по доверенности. Доверенность была с правом получения денег, и я указывал свои реквизиты обычной банковской картой, чтобы потом расчитываться с клиентами самостоятельно. Месяц назад я оформил ИП для ведения юридической деятельности. Вопрос такой: Некоторые из моих дел еще в суде и деньги я за них получу после на те реквизиты, которые я прилагал, когда был физ лицом. Могут ли мне их посчитать как прибыль ИП? и обязать платить налоги?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Работал некоторое время как физическое лицо юристом-представителем в страховых компаниях по доверенности. Доверенность была с правом получения денег, и я указывал свои реквизиты обычной банковской картой, чтобы потом расчитываться с клиентами самостоятельно. Месяц назад я оформил ИП для ведения юридической деятельности. Вопрос такой: Некоторые из моих дел еще в суде и деньги я за них получу после на те реквизиты, которые я прилагал, когда был физ лицом. Могут ли мне их посчитать как прибыль ИП? и обязать платить налоги?

Да, можете. Налоговая в этом не усмотрит какого-либо нарушения. Но если вы в дальнейшем будете много пользоваться этим счетом для ИП, то это может не понравится банку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.05.2017