Может ли ИП платить за себя налоги как физлицо по старым обязательствам?

Здравствуйте! Работал некоторое время как физическое лицо юристом-представителем в страховых компаниях по доверенности. Доверенность была с правом получения денег, и я указывал свои реквизиты обычной банковской картой, чтобы потом расчитываться с клиентами самостоятельно. Месяц назад я оформил ИП для ведения юридической деятельности. Вопрос такой: Некоторые из моих дел еще в суде и деньги я за них получу после на те реквизиты, которые я прилагал, когда был физ лицом. Могут ли мне их посчитать как прибыль ИП? и обязать платить налоги?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Работал некоторое время как физическое лицо юристом-представителем в страховых компаниях по доверенности. Доверенность была с правом получения денег, и я указывал свои реквизиты обычной банковской картой, чтобы потом расчитываться с клиентами самостоятельно. Месяц назад я оформил ИП для ведения юридической деятельности. Вопрос такой: Некоторые из моих дел еще в суде и деньги я за них получу после на те реквизиты, которые я прилагал, когда был физ лицом. Могут ли мне их посчитать как прибыль ИП? и обязать платить налоги?

Да, можете. Налоговая в этом не усмотрит какого-либо нарушения. Но если вы в дальнейшем будете много пользоваться этим счетом для ИП, то это может не понравится банку.