Нужно ли оплачивать услуги риелтора, если мы отказались от оформления ипотеки?

Добрый день!В Агенстве недвижимости заключили договор для оформления ипотеки.Были собраны необходимые документы,которые были отправлены в банк для принятия решения.Ипотеку одобрили,но по стечению обстоятельств необоходимость в ипотеке отпала.На данный момент АН требует чтобы им выплатили за работу 35000 т.р.Подскажите пожалуйста,обязан ли я выплачивать требуемую сумму?!

, Денис, г. Челябинск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

А какие условия были указаны в договоре с Агентством недвижимости, как должна была производиться оплата?

Дмитрий Купцов
Юрист, г. Тольятти

В порядке ст.779 ГК РФ По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Статьей 781 ГК РФ предусмотрено, Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии со ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В порядке Статьи 307 ГК РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно п.1 ст.408 ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Таким образом Агенство недвижимости выполнило условия договора и предоставило услугу, и теперь вправе требовать с должника исполнения встречного обязательства по оплате. (вместе с тем необходимо ознакомится с условиями договора АН)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!