Как правило, такое воздействие на должника применяется по ходатайству (заявлению) взыскателя, но может и по инициативе пристава. Выносится постановление как в ходе исполнительного производства, так и в момент его возбуждении. В любом случае, должен учитываться объём требований, и обеспечительные меры должны применяться, если очевидно, что без них должник не исполнит решение суда.
При этом, максимально должны соблюдаться права должника на свободу передвижения, дарованную конституцией, поэтому о применении такой меры должник должен обязательно быть предупреждён, а его уклонение от исполнения судебного акта должно быть мотивировано взыскателем и зафиксировано приставом.
Судебный пристав не позднее следующег деня должен направить это постановление должнику, взыскателю, другим лицам, участвующим в деле, а также в миграционную и пограничную службы.
Вашему супругу необходимо обратиться к судебному приству, ведущему соответствующее исполнительное производство и уточнить данный вопрос. ФЗ «Об исполнительном производстве» дает право знакомиться со всеми материалами исполнительного производства должнику.