Как и в какой срок можно получить решение или приказ суда?

Выслала опровержение относительно судебного приказа в другой город заказным письмом с уведомлением . Должны ли мне выслать решение или приказ суда. И как быстро?

, ирина, г. Магнитогорск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В случае, если ваше заявление составлено процессуально верно, и не пропущен срок 10 дней с момента получения судебного приказа, вам должны прислать Определение суда об отмене судебного приказа. В том случае, если заявление вы составили не верно, вам пришлют Определение о возврате без рассмотрения. Если потребуется приложение каких-либо документов, вам пришлют Определение об оставление без движения вашего обращения, и дадут срок на предоставление документов. В любом случае, должны обязательно ответить на ваше заявление. У судьи процессуальные сроки — не более 3-х дней на вынесение определения об отмене, а вот как вам его доставит Почта России, это уже загадка.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ирина,

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мария Середенко
Юрист

В соответсвии со ст. 129 ГПК РФ, в случае, если поступают возражения относительно исполнения судебного приказа, суд выносит определение об его отмене и в течение трех дней направляет Вам его копию.