Как вернуть залог и отказаться от сделки по ипотеке?

Хотели приобрести квартиру в ипотеку, оставили залог в 50000р. без договора, но с распиской. Сроки совершения сделки затягиваются из за ожидания получения разрешения из опеки. Хотим вернуть залог и отказаться от сделки. возможно ли это?

, Егор, г. Егорьевск
Ольга Лазарева
Юрист

Добрый день, если у вас в расписке написано, что это денежная сумма является залогом на покупку будущей квартиры, то вернуть деньги будет невозможно, так как сделка отменяется по вашей инициативе, подобны положения прописаны в Гражданском кодексе РФ. Хотя если продавец согласится на возврат денег, это не будет нарушением. Если в расписке нет слова залог, а есть аванс за квартиру, то деньги вы можете вернуть. Удачи

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Егор, здравствуйте!

Если в расписке указано, что деньги получены в качестве аванса, то вернуть их вполне реально.

Если же они названы задатком, то Ваш несостоявшийся продавец может сослаться на правила ст. 381 ГК РФ:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения ст. 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!