Какие могут быть варианты регистрации торогового знака, при уже занятом одноименном названии?

Мы хотим зарегистрировать торговую марку с названием ХХХ, но узнали, что существует торговая марка с идентичным названием ХХХ в той же категории у нашего конкурента. Какие могут быть еще варианты регистрации торгового знака с наименьшими изменениями?

, Светлана, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно добавить что короткое чтобы ваше название не путало потенциальных клиентов с названием уже имеющейся компании. Например XxL, XXX grand и прочее

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Вариантов регистрации товарного знака как аналогичного уже зарегистрированному, так и сходному до степени смешения в той же категории, что и уже зарегистрированный товарный знак конкурента, нет. Согласно статье 1483 Гражданского кодекса РФ,

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492)
в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если
заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не
признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в
государственной регистрации;
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного
обозначения.
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.
Положения, предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, не применяются в отношении обозначений, сходных до степени смешения с коллективными знаками.

Да, формальную экспертизу Вы пройдете с незначительно измененным наименованием. Но экспертизу обозначения — вряд ли. С уважением, Татьяна.