Существует ли срок давности по выплате недостачи?

у супруги была недостача 50000 рублей в 2006 году. она продавец,ей дали условный срок,судимость давно погашена. так в селе нету работы,ей пришлось пойти на работу в этот же магазин. правомерны ли требования начальницы.удерживать 50% зарплаты в погашение того долга.так прошло более 11 лет. существует ли срок давности на этот случай? за ранее спасибо.

, Андрей, г. Улан-Удэ
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Обращалась ли начальница (от имени юрлица в суд)? Было ли решение и исполнительное производство?

Если нет, то соответственно — не имеет права. Если было, напишите подробности (со сроками).

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! нет, неправомерны, так как Ваша супруга уже понесла наказание за содеянное, а срок исковой давности по взысканию 3 года уже прошел

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Уважаемые коллеги, просто отсчитывать три года от даты выдачи исполнительного листа не верно.По общему правилу срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления в законную силу приговора суда и вот если этот срок истек, то взыскание не может быть произведено. Даже если исполнительный лист после окончания указанного срока будет предъявлен в отдел судебных приставов, то исполнительное производство не может быть возбуждено.

Однако законом предусмотрены случаи когда срок прерывается,
то есть если исполнительный лист был предъявлен в установленный срок или
исполнительный лист частично был исполнен, то срок прерывается и его
течение возобновляется заново. По факту срок давности неограничен, важно
чтобы срок предъявления исполнительного листа не был пропущен. Другими словами, если исполнительный лист уже предъявлялся ранее, а потом возвращался по причине невозможности исполнения, то срок был прерван, и сейчас повторно предъявлен обоснованно.