С кого взыскивать долг, если у юридического лица нет имущества?

Здравствуйте! Возник следующий вопрос и буду крайне признателен вам за консультацию... Судебные приставы проинформировали о том что у должника имущества нет. С кого я в праве требовать возврат задолженности? С генерального директора или с учредителя (а может в равной мере с обоих)? И ещё вопрос. Могла ли организация прекратить своё существование (провести процедуру банкротства) при висящих на ней, судя по базе исполнительного производства ссп, долгах в 4 миллиона рублей?

, Денис, г. Владимир
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. На руководителя либо участника организации может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам общества, но в случаях если их действия при банкротстве были неправомерными (привели к банкротству). На второй вопрос — Да банкротство как проводится если имеются долги, если нет — добровольная ликвидация.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

bankrot.fedresurs.ru/Default.aspx

egrul.nalog.ru/

Задолженность вы вправе требовать с того, с кого она взыскана, если с ООО значит в пределах уставного капитала ООО, учредитель и ген.директор своим имуществом по обязательствам ООО не отвечают. Проверьте по ссылке выше по названию.