Как переоформить имущество с одного супруга на другого?

Добрый день! Мои родители имеют несколько объектов недвижимости приобретенных в браке, один из них (квартира) оформленна документально на папу, мама хотела бы переоформить этот объект на себя и сделать параллельно с этим завещание на меня, как на свою дочь, что бы с случае ее кончины объект был 100% мой. Скажите пожалуйста, каким образом можно это переоформить, оставаясь в браке с одного супруга на дргова? И буду ли я как дочь и наследница 100% владелицей этим имуществом в случае вышеуказанного ? Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. чтобы урегулировать вопрос совместного нажитого имущества Вашими родителями им необходимо заключить брачный договор, который удостоверяется у нотариуса, согласно которому именно эта квартира перейдет в единоличную собственность Вашей матери. После этого она вправе будет оформить права собственности на себя и, в дальнейшем, либо подарить эту квартиру Вам, либо оставить завещание на эту квартиру. Во втором случае на обязательную долю в этой квартире могут претендовать только нетрудоспособные наследники и иждивенцы Вашей матери. В первом случае она полностью станет Вашей.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам большое за ответ! Он очень полезен для меня! А можно ли сделать это ,через дарение доли папы мне , а я в свою очередь дарю это долю своей маме? Будет ли она таким образом 100% владельцей? и если да, то можно ли сделать это все за один день Или же необходимо ждать пока доля папы станет моей и потом только я смогу подарить её своей маме? Спасибо!

На данный момент доли Ваших родителей в совместном имуществе не выделены, поэтому подарить свою долю он не может. Если сейчас эта квартира полностью оформлена на отца, то он Вам может подарить только эту квартиру полностью, но для этого необходимо будет нотариальное согласие матери. После чего Вы можете подарить полностью эту квартире матери, только я не совсем понимаю, зачем нужны такие сложности. Если Вам необходимо, чтобы эта квартира досталась Вам, пусть просто отец ее Вам подарит с согласия матери и все.