Оплата за товар в EC

Нужен ответ по 2 ситуациям:

Ситуация 1.

Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС).

Становится на учет в таможне, открывает валютный счет, с этого счета переводит оплату за товар.

Таможенный брокер осуществляет доставку товара и его таможенное оформление. Таможенные сборы, пошлины, НДС оплачиваются.

Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?

Ситуация 2.

Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС).

Таможенный брокер предлагает работу по договору комиссии, т.е. предполагает оплатить товар поставщику в ЕС самостоятельно от лица нашего ООО.

Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?

, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС).
Становится на учет в таможне, открывает валютный счет, с этого счета переводит оплату за товар.
Таможенный брокер осуществляет доставку товара и его таможенное оформление. Таможенные сборы, пошлины, НДС оплачиваются.
Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?

Ваши обязательства — уплата ввозной пошлины (если она есть) и НДС при ввозе. Но так как всем этим занимается таможенный брокер, то скорее всего у вас не будет прав на вычет уплаченного НДС. Здесь многое зависит от договора с брокером.

Ситуация 2.
Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС).
Таможенный брокер предлагает работу по договору комиссии, т.е. предполагает оплатить товар поставщику в ЕС самостоятельно от лица нашего ООО.
Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?

Если брокер действует на основании договора комиссии и выступает от вашего имени, то таможенные пошлины и НДС он платит сам. При этом вам он перевыставляет НДС и вы имеете право принять его к вычету в общем порядке.

Письмо Минфина России от 12.04.2017 N 03-07-08/21708
Отмечено, что в случае, когда НДС платит комиссионер, приобретающий оборудование по поручению комитента, последний принимает налог к вычету после постановки приобретенных товаров на учет. Основанием для вычета служат документы, подтверждающие уплату налога агентом, а также таможенная декларация (ее копия).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Ситуация 1. Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС). Становится на учет в таможне, открывает валютный счет, с этого счета переводит оплату за товар. Таможенный брокер осуществляет доставку товара и его таможенное оформление. Таможенные сборы, пошлины, НДС оплачиваются. Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?
Игорь

Здравствуйте, помимо оплаты НДС при ввозе и пошлин необходимо будет отчитаться по валютной операции в банке, предоставить ГТД. Если сумма более 50 000 долларов США (эквивалент в другой валюте), необходимо открыть паспорт сделки, зачем отчитаться.

Ситуация 2. Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС). Таможенный брокер предлагает работу по договору комиссии, т.е. предполагает оплатить товар поставщику в ЕС самостоятельно от лица нашего ООО. Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?
Игорь

не очень понятная ситуация — Вы пишите, что договор с поставщиком заключаете Вы. При этом брокер оплачивает иностранному поставщику. Насколько я знаю, банк не разрешит платеж на основании договора комиссии между российскими организациями. Необходимо определиться, кто и какой договор заключает. Если брокер заключает договор с поставщиком, оплачивает, то он отчитывается.

Ответственность за несоблюдение валютного законодательства высокая, советую эти моменты тщательно проработать

КоАП Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата в Российскую Федерацию таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.
6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.