8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оплата за товар в EC

Нужен ответ по 2 ситуациям:

Ситуация 1.

Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС).

Становится на учет в таможне, открывает валютный счет, с этого счета переводит оплату за товар.

Таможенный брокер осуществляет доставку товара и его таможенное оформление. Таможенные сборы, пошлины, НДС оплачиваются.

Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?

Ситуация 2.

Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС).

Таможенный брокер предлагает работу по договору комиссии, т.е. предполагает оплатить товар поставщику в ЕС самостоятельно от лица нашего ООО.

Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС).
Становится на учет в таможне, открывает валютный счет, с этого счета переводит оплату за товар.
Таможенный брокер осуществляет доставку товара и его таможенное оформление. Таможенные сборы, пошлины, НДС оплачиваются.
Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?

Ваши обязательства — уплата ввозной пошлины (если она есть) и НДС при ввозе. Но так как всем этим занимается таможенный брокер, то скорее всего у вас не будет прав на вычет уплаченного НДС. Здесь многое зависит от договора с брокером.

Ситуация 2.
Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС).
Таможенный брокер предлагает работу по договору комиссии, т.е. предполагает оплатить товар поставщику в ЕС самостоятельно от лица нашего ООО.
Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?

Если брокер действует на основании договора комиссии и выступает от вашего имени, то таможенные пошлины и НДС он платит сам. При этом вам он перевыставляет НДС и вы имеете право принять его к вычету в общем порядке.

Письмо Минфина России от 12.04.2017 N 03-07-08/21708
Отмечено, что в случае, когда НДС платит комиссионер, приобретающий оборудование по поручению комитента, последний принимает налог к вычету после постановки приобретенных товаров на учет. Основанием для вычета служат документы, подтверждающие уплату налога агентом, а также таможенная декларация (ее копия).

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Ситуация 1. Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС). Становится на учет в таможне, открывает валютный счет, с этого счета переводит оплату за товар. Таможенный брокер осуществляет доставку товара и его таможенное оформление. Таможенные сборы, пошлины, НДС оплачиваются. Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?
Игорь

Здравствуйте, помимо оплаты НДС при ввозе и пошлин необходимо будет отчитаться по валютной операции в банке, предоставить ГТД. Если сумма более 50 000 долларов США (эквивалент в другой валюте), необходимо открыть паспорт сделки, зачем отчитаться.

Ситуация 2. Наше ООО заключает договор с иностранным поставщиком (ЕС). Таможенный брокер предлагает работу по договору комиссии, т.е. предполагает оплатить товар поставщику в ЕС самостоятельно от лица нашего ООО. Какие обязательства перед государством возникают у нашего ООО в этой ситуации?
Игорь

не очень понятная ситуация — Вы пишите, что договор с поставщиком заключаете Вы. При этом брокер оплачивает иностранному поставщику. Насколько я знаю, банк не разрешит платеж на основании договора комиссии между российскими организациями. Необходимо определиться, кто и какой договор заключает. Если брокер заключает договор с поставщиком, оплачивает, то он отчитывается.

Ответственность за несоблюдение валютного законодательства высокая, советую эти моменты тщательно проработать

КоАП Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата в Российскую Федерацию таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.
6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2017