Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Формы продажи земли.

Здравствуйте. Какие бывают формы продажи земельного участка в Талдомском района и чем они отличаются.

10 Сентября 2012, 12:24, вопрос №16375 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    В соответствии с действующим законодательством (ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”) договор купли-продажи, дарения, мены недвижимости, в том числе и жилой, не требует обязательного нотариального удостоверения. Нотариальная форма сделки обязательна только в случаях прямого на то указания закона (например, договор ренты, соглашение об определении долей и др.)

    Однако, даже если законом не предусмотрено нотариальное удостоверение Вы вправе все равно это сделать.

    Преимущества простой письменной формы договора:

    - ощутимая экономия на услугах нотариуса (стоимость нотариального удостоверения договора купли-продажи — 1,5% от стоимости квартиры);

    - короткий перечень необходимых документов.

    Независимо от того какую форму договора выбирают участники сделки, в любом случае эти два вида договора по гражданскому законодательству подлежат обязательной государственной регистрации, иначе, сделка будет считаться ничтожной.

    Требования к содержанию договора в простой письменной форме

    В договоре в обязательном порядке указываются:

    1) данные сторон договора: фамилия, имя, отчество, пол, гражданство, дата и место рождения, место жительства (по регистрации). Паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения паспортно-визовой службы;

    2) необходимо точно описать предмет договора, указать точные данные: по земельному участку – это адрес, кадастровый номер, категория и вид использования земли, площадь участка. По строению – это назначение (например, садовый дом), площадь, в том числе жилая (для жилой недвижимости);

    3) правоустанавливающие документы, на основании которых были получены права собственности на объект недвижимости и документы, подтверждающие регистрацию этого права; реквизиты правоустанавливающих документов;

    4) цена недвижимого имущества (обязательно для договора купли-продажи, мены). Цена в договоре дается в рублях;

    5) порядок и сроки расчета по договору;

    6) сведения об отсутствии или наличии обременений, наложенных на объект недвижимости;

    7) подтверждение об отсутствии лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением, после его приобретения покупателем, в соответствии с законом, либо перечень и права таких лиц.

    Количество подлинников договора, подготовленного для регистрации, должно равняться числу сторон или лиц, подписывающих договор, плюс один экземпляр для хранения в регистрационной службе.

    Договор на нескольких листах должен быть прошит и скреплен подписями сторон.

    10 Сентября 2012, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats