Могут ли комиссовать

Здравствуйте.Я военнослужащий контрактной службы получил травму находясь на полигоне,ампутация ногтевой фаланги указательного пальца правой кисти.Могут ли меня комиссовать.

, Маргарита, пгт. Селенгинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При прохождении срочной службы в армии РФ военнослужащего могут комиссовать по следующим причинам: получение серьезных травм(переломы, сотрясения мозга), психические расстройства, нервные отклонения (эпилепсия), болезни дыхательной системы (повреждения или болзени гортани и трахеи), злокачественные новообразования (кроме опухолей нервной системы, лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей).

Перечень конкретных болезней, с которыми комиссуют из армии — это Прикложение к Постановлению Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 23.12.2011) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Там указаны все возможные диагнозы, с которыми могут комиссовать. Ознакомиться с самим Расписанием болезней и с информацией, как в нем ориентироваться, можно здесь: pravomer.info/raspisanie-bolezney.php.К сожалению, сделать более короткий перечень заболеваний не представляется возможным. Поскольку, расписание болезней содержит 89 статей и в каждой есть по несколько диагнозов, а то и просто описание симптомов, которые позволяют освободиться от службы. По этой причине в каждом конкретном случае приходится разбираться отдельно.
Для комиссации из армии солдату нужно совершить следующие действия: пожаловаться в санчасть на плохое самочувствие (следует совершать обращения в санчасть по месту прохождения службы, либо рапортовать командиру (роты, батальона, части). Врачи санчасти принимают решение о направлении в госпиталь — лечь в госпиталь для лечения (срок около месяца). По окончанию срока госпитализации должна быть назначена военно-врачебная комиссия (ВВК)(если по какой-то причине военнослужащего не направляют на ВВК, то следует обратиться с рапортом на имя командира подразделения с просьбой направить на ВВК.) Далее, военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней (2 графа таблицы — для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву); — При присвоении категории «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен — военнослужащий комиссуется из вооруженных сил.
Обращаем Ваше внимание! Процедура комиссования длиться не один день и даже неделю, этот процесс может занимать до полугода. Так же, комиссованым делается запись в военном билете, что может значительно затруднить устройство на работу или получение прав на вождение и кредитов в банке.
Подробности читайте: www.domotvetov.ru/voennoe-pravo/spisok-boleznej-dlya-komissovan.html#ixzz4hEZyVwrQ

www.domotvetov.ru/voennoe-pravo/spisok-boleznej-dlya-komissovan.html#.WRrMZlRn2hA